Наши
сообщества

Белый протест должен был стать Майданом

Просмотров

Глава "Яблоко" Сергей Митрохин:

В настоящее время конфликт на Украине перешел в стадию массового кровопролития. Мы приносим глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.
Янукович за последние месяцы окончательно дискредитировал себя как политик. Однако в настоящее время очевидно, что ответственность за эту кровь несет не только власть, но и оппозиция.
Считая возможными совместные действия с радикальными националистами, полукриминальным элементом и просто хулиганами, лидеры оппозиционных парламентских партий отдали им контроль над протестными массами, и потому не смогли предотвратить начало применения насилия и его эскалацию. Политическая оппозиция, объединившись с радикалами всех мастей и ультранационалистами, тем самым легитимировав их, упустила существовавший шанс на мирное развитие событий.
Воспользовавшись беспомощностью властей и неразборчивостью оппозиции, радикальные националисты приступили к реализации планов погрома государства в большевистском духе. Это обернулось трагедией, возникла опасность развязывания гражданской войны с перспективой хаоса и распада страны.
Российская демократическая оппозиция должна усвоить украинский урок, чтобы не оказаться в будущем в схожей ситуации. Объединение без учета различия в позициях, терпимость по отношению к нетерпимым, националистам и радикалам - подготовка почвы для самодискредитации и хаоса уличных боев.

От редакции: Приятно, что в либеральной среде все-таки есть здравомыслящие люди. Но.. давайте вспомним "белый протест", в котором либералы - разочаровавшиеся вначале в нацболах, а после пытавшиеся сделать своей боевой группой анархистов, антифа и прочих радикальных леваков решили переметнуться к националистам и ультрас. Как же их тогда привечали! Если раньше, на либеральных митингах на Пушкинской площади и даже на Триумфальной-31 националистов "спускали с лестницы", сдавая полиции (тогда еще - милиции), то потом лидеры протеста стояли на одной "болотной" и "сахаровской" сцене с лидерами националистов, закрывали глаза на "имперки" и даже взяли националистов в свой КСО.
Кто-то, кстати, сомневается, что конечной целью российских оппозиционеров был такой же Майдан, который сейчас происходит на Украине? Когда в центре Майдана стоят "мирные протестующие", "всего лишь" подносящие шины, бутылки и бензин для "радикалов", которые вроде как "не с ними", но атакуют милицию, убивают, крушат, захватывают учреждения, и т.п.?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы