Наши
сообщества

60% граждан считают Россию свободной

Просмотров

Доля жителей России, уверенных в том, что наша страна "в своих решениях и действиях самостоятельна и не зависит от ведущих западных стран", превысила долю уверенных в обратном - 52 процента против 34-х.

Причем произошло это впервые за 10 лет. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) 8-9 февраля среди 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. Социологи сравнивают результаты нынешнего опроса с аналогичным исследованием, проведенным в 2004 году. Тогда 33 процента респондентов назвали Россию самостоятельной, а 54 ответили на этот вопрос отрицательно. Еще один результат опроса - 60 процентов жителей России считают нашу страну свободной, в то время как противоположной точки зрения придерживаются 32 процента опрошенных. 57 процентов россиян считают Россию передовой, развитой страной, с ними не согласны 34 процента опрошенных.

По словам ведущего аналитик Фонда "Общественное мнение" Григория Кертмана проведение аналогичных опросов в марте 2012 года дало меньше позитивных ответов. Тогда развитой и передовой страной Россию считали 43 процента опрошенных, богатой - 51 (ныне 58 процентов - прим.)) процент, свободной - 54,6 процента. "Такой рост оптимизма за 2 года может быть связан с переменами в экономической ситуации, может быть связан с тем, что опрос проводился во время Олимпиады, когда уровень оптимизма в СМИ и, видимо, в восприятии слушателей, зрителей несколько вырос", - сказал Кертман в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Кроме того, по мнению 50 процентов респондентов другие страны относятся к России хорошо (34 процента считают, что плохо). 27 процентов полагают, что отношение улучшается (11 процентов - ухудшается, 44 процента - остается неизменным). По данным опроса, 64 процента россиян уверены, что Россию уважают, 68 процентов - что боятся. Обратной точки зрения придерживается 26 и 22 процента россиян соответственно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы