Наши
сообщества

Майдан атакует Киево-Печерскую лавру

Просмотров

Вооруженные люди окружили в субботу вечером Киево-Печерскую лавру и потребовали немедленно передать ее самопровозглашенному "Киевскому патриархату".
"По нашим данным, около 70 вооруженных боевиков выставили патрули вокруг лавры, зашли внутрь, никого не впускают и не выпускают и говорят, будто в ближайшее время Верховная Рада примет решение о передаче этого монастыря так называемому "Киевскому патриархату", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов.
По некоторым данным, добавил он, всего близ лавры в данный момент находится порядка 300 агрессивно настроенных сторонников Евромайдана.
"Активисты все прибывают и прибывают. Пока насельники монастыря пытаются вести с ними переговоры, но только что поступила информация о том, что планируется захват лавры вооруженной толпой", - сказал собеседник агентства.

От редакции:  Киево-Печорская лавра, если кто-то забыл - один из первых монастырей в Древнерусском государстве. Останется констатировать ужасное, но абсолютно не удивительное развитие событий. Ожидаемое после заявлений "Правого сектора" о планах очистки Украины от русских и захвате Кубани, Воронежской области, и т.п. как "украинских территорий".
Что дальше? "Самооборона" и "Правый сектор" попытаются захватить крейсера-катера и инфраструктуру Черноморского флота РФ в Севастополе, объясняя "там могут прятать и вывозить народное имущество" или решим передать боевые корабли "свободному украинскому флоту" - для укрепления ударной силы многострадальной непогружающейся подлодки и глохнущих на рейде судов?
Или решат объявить войну России, захватывая посольства-консульства?
А может, выключат Европе "русский газ" - ну, в рамках декоммунизации или "чтобы по трубе драгоценности в Европу не отправили"?

Обновление: На 12:00 (по Москве) 23 февраля Лавра не захвачена. Силы Майдана в ночь с 22 на 23 февраля блокировали Лавру, однако после оставили "охрану" от мародеров и опасаясь, что РПЦ увезет православные святыни. Увы, но в ночь 22 февраля с трибун Майдана звучало не "давайте охранять", а "давайте разберемся с Московской Патриархией" и "берите пики для титушек".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы