Наши
сообщества

Количество обеспеченных россиян выросло

Просмотров

К октябрю 2013 года общий объем накопленных сбережений населения составил 21,6 трлн рублей, при этом доля банковских вкладов была равна 73%. За четыре года общий объем сбережений возрос в два раза, а сбережений в банках - в 2,4 раза.

Об этом говорят обнародованные сегодня результаты ежегодного Мониторинга доверия финансовым институтам и финансового поведения населения, проведенного Высшей школой экономики (ВШЭ).

Мониторинг проводится с 2009 года, в его основе - данные всероссийских опросов населения, проводимых по единой общенациональной репрезентативной выборке и идентичной анкете, благодаря чему можно анализировать изменение различных показателей на протяжении многих лет.

От редакции: В середине 90-ых годов, когда перед "всесокрушающим дефолтом" у городского населения пояились "хотя бы 100-200 свободных долларов", экономисты из младореформаторов заявили, что нет лучше показателя-индикатора политического и экономического здоровья страны, чем увеличение сбережений.
Что же, применим его сейчас - ведь, действительно, если у россиян не было бы денег на банальные, жизненные нужны, вряд ли они бы хранили в банках и наличности 22 триллиона (!) рублей.
Причем, заметим, возрасли не только суммы - значительно взлетело количество тех, кто имеет не только траты и кредиты, но и личные сбережения, "свободные" деньги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы