Наши
сообщества

Иностранный бизнес не собирается покидать РФ

Просмотров

Иностранные нефтегазовые компании пока не собираются отказываться от работы в России, несмотря на риск введения против страны международных санкций.
Мы абсолютно привержены нашим инвестициям в России», - заявил генеральный директор ВР Боб Дадли на конференции для инвесторов в Лондоне (цитата по Reuters).
У «Роснефти» есть еще три стратегических иностранных партнера - ExxonMobil, Eni и Statoil. С ними она работает на шельфе в Чукотском, Карском, Баренцевом, Черном, Охотском морях и море Лаптевых, а с американской и норвежской компаниями собирается еще работать на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири и Поволжье.
«Мы наблюдаем за ситуацией и сделаем нужные шаги в случае необходимости», - ответил представитель Statoil «Ведомостям» на вопрос, откажется ли компания от работы в России в случае введения санкций. Пока, по его словам, активность Statoil в России не изменилась.
По мнению гендиректора Eni Паоло Скарони, изобилие газа в России дает ей рычаги влияния в Европе. «Российский газ важен для Европы, и его важность растет. Худшим сценарием стало бы полное прекращение поставок из России», - сказал он, добавив, что не ожидает такого развития событий (цитата по Reuters).
Гендиректор Total Кристоф де Маржери вчера пообещал продолжить инвестировать в проект «Ямал СПГ». «Мы там надолго. Total и Ямал наверняка переживут и этот кризис, и все другие, которых, я надеюсь, будет не очень много», - сказал он на отраслевой конференции IHS CERAWeek (цитата по Reuters).
Не уйдет из России и Shell. «Россия является страной стратегического значения для развития бизнеса Shell, - сказал "Ведомостям" представитель компании. - Мы продолжаем вести наш бизнес в России в штатном режиме».
«Россия - один из ключевых регионов нашего присутствия. Крупнейшие из них - газопроводы "Северный поток" и "Южный поток" - имеют общеевропейское значение, так как призваны обеспечить безопасность энергоснабжения Европы. Мы намерены развивать наши партнерские отношения и в дальнейшем», - заявили в Wintershall. Представитель  E. On подчеркнул важность для компании российского рынка.

От редакции: Помнится, оппозиционные и украинские СМИ пугали Россию американскими санкциями, подчеркивая - как только "начнется", американские компании тут же уйдут с рынков, оставив в экономики РФ "зияющую" дыру. Как видим, американские компании, несмотря на всю риторику президента и главы госдепартамента, из России уходить не собираются и более того, называют ситуацию "штатной". Ну, а если верить конспирологическим версиям, то именно американские нефтянники, скажем так, "курируют" работу любого президента США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы