Наши
сообщества

Россия повзрослела

Просмотров

За прошедшие три недели мои соотечественники повзрослели больше, чем за предыдущие 20 лет. Причем процесс взросления разворачивался у меня на глазах: в их заметках и фотографиях в фейсбуке и инстаграме.

1.Война и Мир. Жизнь не состоит только из корпоративов, распродаж и горячих путевок. Страна может вступать в конфликты, терпеть убытки, идти на ограничения.
2.Можно ли конфликтовать со страной, чьи гаджеты тебе нравятся? Мнение потребителей: "Ни в коем случае!!!"
3.У стран есть интересы и они не идеальны.
4.Если Ваши интересы постоянно совпадают с интересами жителей других стран, и постоянно не стыкуются с интересами большинства Ваших соотечественников, то высока вероятность, что Вам придется поменять свои интересы или поменять гражданство.
5.Государственная власть - это не перчатки, ее нельзя менять каждый день. На беспорядочной смене власти, как и на беспорядочных связях крепкого будущего не построишь.
6.Общество - это большая совокупность людей, у которых много общего: территория, прошлое и будущее, прибыли и убытки, победы и поражения. За ОБЩЕЕ общество выступает всем миром: воюет, страдает, работает, радуется, платит. Общество - это последний ресурс, к которому может обратится человек. Только 142 миллиона человек, объединенных в общество, могут отстаивать территорию, торговые интересы, уникальность языка и культуры, космическое или арктическое пространство.
7.Раскалывая общество, раскалывая ОБЩЕЕ, Вы не улучшаете его, Вы его уничтожаете. Улучшение общества - это десятилетия кропотливой работы и поиска компромисов, уничтожение общества - это два-три месяца упертового силового противостояния.
8.Супердержавы не должны нравиться другим супердержавам. Не надо ждать, что Россия понравится Америке, Европейскому союзу или Китаю. Вы больше не в школе и Вам не поставят пятерку, если Вы понравитесь учителю. Никто не отдаст Вам свои позиции на мировом рынке, в какие бы рейтинги Вы не стремились. Позиции на рынке, в жизни, в искусстве только завоевываются за счет силы продуктов, корпораций, международных позиций и военного сдерживания.
9.Против государства может выстоять только государство. У СССР было государство, у Украины нет государства. В 2013-2014 годах у России появилось государство. Не идеальное, не совершенное - но точно государство. Это видно и в России, и зарубежом.
10.Часть государства России - мирового уровня: министерство иностранных дел, генеральный штаб, совет безопасности, президент, олимпийский комитет. Необходимо к этому уровню профессионализма подтянуть управление, конструирование, образование и производство.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы