Наши
сообщества

Фашизму не разорвать дружбу народов

Просмотров

Сотрудничество российских регионов с Крымом пока ограничивается в основном отправкой гуманитарных грузов и перечислением чиновниками зарплат в крымские фонды. В то же время во всех администрациях говорят о готовности начать с автономией совместные проекты. Некоторые губернаторы, как глава Кировской области Никита Белых, придумали нестандартные ходы.

Господин Белых начал большой культурный проект с Крымом, связанный с писателем Александром Грином. Как отметил губернатор, Грин "культовая фигура" для обоих регионов: родился и вырос в городе Слободском Вятской губернии, а в последние годы жил в Феодосии. При этом музеи писателя есть и в Кировской области, и в Крыму. Господин Белых рассказал "Ъ": "Раньше существовали отношения с нашими музеями и культурными учреждениями, но несколько лет назад они охладели и прекратились". "Сейчас мы обсудили с депутатами, что можно, конечно, соревноваться регионами, кто больше соберет медикаментов и перечислит зарплат, но тема Грина очевидна в год культуры,- отметил кировский глава.- Братские народы должно что-то объединять, должны быть те самые "духовные скрепы" кроме гуманитарных грузов".

Господин Белых выйдет с официальным предложением к правительству Крыма и сам возглавит делегацию Кировской области по установлению культурных связей. Он инициирует обмен выставками, музейными экспозициями, губернатор готов рассмотреть возможность передать в дар некоторые экспонаты кировских музеев. И пригласит делегацию Крыма на Дни романтики в Киров, которые с 2013 года отмечаются в области в канун дня рождения писателя. В начале июня господин Белых, который увлекается фольклором, пригласит поучаствовать крымских татар во всемирных сказочных играх, которые проводятся в Кировской области. "Я обнаружил фольклор крымских татар и рассчитываю, что их персонажи примут участие в нашем мероприятии",- сказал губернатор.

В качестве "частной инициативы" крупная строительная компания Кировской области КССК предложила работу и жилье сотрудникам "Беркута". А глава одного из поселений заявил о готовности предоставить им пустующее жилье.

В администрации Мордовии и Татарстана ориентируются на референдум 16 марта. В Крыму есть культурная автономия мордвы, с которой регион поддерживает связь и которой помогает строить храм. Власти республики готовятся и дальше поддерживать народ Крыма, но для дальнейших действий ждут официальных итогов референдума. "Если будет принято решение, которого мы ждем, то мы будем предпринимать все необходимые действия, в том числе связанные с культурным взаимодействием",- сказал министр по национальной политике республики Анатолий Чушкин. Глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал, что местные вузы смогут принимать крымских студентов. Как пояснил ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров, в случае присоединения Крыма к России студенты смогут приехать учиться в Казань и в результате получить два диплома - крымского вуза и КФУ.

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края совместно с комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию отрабатываются "вопросы комплектования грузов гуманитарной помощи населению Крыма и других регионов братской Украины" с региональными сельхозпроизводителями и крупнейшими поставщиками продовольственных товаров. Речь идет о гуманитарной помощи, но на "долговременной основе". Первая партия продуктов уже доставлена в Крым. Часть депутатского корпуса Ставрополья уже находится в Крыму с тем, чтобы принять участие в референдуме в качестве наблюдателей.

В администрации президента Башкирии сообщили, что связались с правительством Крыма, задекларировали готовность оказать поддержку, в частности, топливом и пиломатериалами, и предложили составить точечные заявки. А ростовский губернатор Василий Голубев заявил о возможности "взаимовыгодного альянса" с Крымом в сфере судостроения, развития морского транспорта. "Мы готовы рассмотреть возможность открытия водного маршрута Таганрог-Азов-Керчь с помощью судна на воздушных крыльях типа "Ракета". Интересно с инвестиционной точки зрения строительство прибрежной инфраструктуры для развития яхтенного туризма, строительство марин",- сообщил господин Голубев.

 

От редакции: В то время, как украинские ультраправые боевики терроризируют мирное население, прикрываюсь революционной этикой, «враг №1» оказывает украинцам всемерную гуманитарную и цивилизационную поддержку. Вначале это были митинги, которыми россияне доказывают свою верность русско-украинскому братству, затем инициативы властей российских регионов по помощи русскоязычному населению Украины (фактически всем тем, кто не поддерживает фашистский захват власти).

Теперь, в благодарность за поддержку России и в знак непризнания самозваных властей Украины, местное население вывешивает российские флаги на своих домах. Фашисты считают это военной агрессией России против Украины, но для всего юго-востока страны очевидно, что подлинными врагами являются именно они.

Отметим также, что на данный момент именно российские условия финансирования украинской экономики являются наиболее приемлемыми для украинского народа. Так, китайцы предлагают заселить весь юг страны своими гражданами, которые будут работать на построенных ими же заводах, а МВФ предлагает уничтожить всю социальную сферу Украины. Но желания фашистов и народа еще никогда не сходились вместе, потому-то их и называют чумой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы