Наши
сообщества

Мустафа Джемилев продал крымских татар

Просмотров

В день общекрымского референдума, на котором ни много, ни мало решалась судьба полуострова, один из лидеров крымских татар, глава Меджлиса Мустафа Джемилев срочно покинул Крым и улетел... в Турцию. Там Джемилев встретился с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, который не только пообещал (кто бы сомневался) покровительство крымским татарам, но и заявил, что не признает легитимным прошедший референдум - на котором более 96% избирателей Крыма приняли решение о присоединении республики к России. "Турция видит Украину целостной и независимой и считает референдум противоречащим международным нормам",- цитируют СМИ слова Эрдогана.

Что же, услышать такое от Турции, с одной стороны, не удивительно, а с другой - откровенно смешно.

Почему не удивительно? Так многие помнят опубликованную рядом СМИ переписку боевиков "Правого сектора" с представителями Меджлиса, в которой обсуждалась возможность установления "новой, легитимной киевской власти" над полуостровом весьма радикальными методами - но главное, в которой упоминались "турецкие друзья", которые дали добро и обязательно поддержат подобный переворот "с большими турецкими перспективами". Вот, собственно, и турецкие друзья "проявляются" - кто бы сомневался.

Почему смешно? Как минимум по старой российской пословице "чья бы корова мычала". Не будем забывать, что Турция "аннексировала" у Кипра территорию Северного Кипра и, практически, единственная из всех стран мира признала его как независимое (а на самом деле - протурецкое) государство. На возмущения же мировой общественности Турция лишь пожала плечами и.. продолжила "работу" с Северным Кипром. И после этого кто-то будет говорить о непризнании и международном праве?

Впрочем, для нас куда важнее не действия Турции - они, пусть и выглядя лицемерно, укладываются в канву "следования геополитическим интересам", а поступки Мустафы Джемилева. То есть в "решающий день", когда татарам (как сообщают международные наблюдатели и даже оппозиционные журналисты - на участки референдума их "приходило немало") нужен был их лидер - он бросил своих соотечественников и помчался присягать и просить помощи у турецкого премьера. Очень показательное отношение - кто дороже господину главе Меджлиса, собственный народ или высокопоставленные турецкие чиновники с бюджетами на "тюркизацию Крыма".

Добавим, что перед встречей с Эрдоганом Мустафа Джемилев уже достаточно пометался между различными государственными и политическими силами - то звоня в новый, про-националистический Киев, то встречаясь с главой Татарстана, то звоня президенту России, то вновь отыскивая поддержку у Яценюка-Тагнибока-Турчинова. "Понятно, что ему не татары нужны, а собственный пост, власть и деньги",- достаточно откровенно написали в дискуссии, проходящей в паблике Крымских татар в соцсети "ВКонтакте". Заметим, что такой комментарий, прежде чем был удален, получил более двух тысяч "мне нравится".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы