Наши
сообщества

Россия признала независимость Крыма

Просмотров

Вечером понедельника 17 марта, президент России Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым». В опубликованном на сайте главы государства документе звучит "Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства". Также в Указе сообщается, что он "вступает в силу со дня его подписания".

Напомним, что 16 марта на прошедшем в Крыму референдуме о статусе автономной республики подавляющее большинство избирателей полуострова - более 96% - высказалось за присоединение Крыма к России в качестве субъекта федерации. Сразу же после принятия декларации о независимости, Крым официально обратился к России с просьбой о воссоединении.

Во вторник, 17 марта президент Владимир Путин планирует обратиться к Федеральному собранию по вопросу Крыма и прошедшего референдума.

Добавим, что Европа и США отказываются признать референдум в Крыму, при этом признавая легитимными аналогичные референдумы в ряде стран Евросоюза - например, Косово, Черногорию, присоединяя по результатам плебесцита острова и государства. Впрочем, как уже отмечают комментаторы, даже входящей в НАТО Турции никакая позиция Запада не помешала признать в аналогичной ситуации Северный Кипр.

Отметим, что в свою очередь официальный Китай не сообщил о непризнании референдума в Крыму - отправив на полуостров официально наблюдателя и сообщив в государственных СМИ о "решении большинства жителей".

Стоит заметить, что хотя страны Европы и Запада пугают Россию "грозными санкциями" за поддержку и признание референдума, равно как и за возможное присоединение Крыма в соответствии с решением большинства его жителей, эксперты, политики и дипломаты, включая "лучших послов мира" и даже экс-генсека и президента СССР Михаила Горбачева заявляют о необходимости признать выбор, сделанный большинством населения полуострова. В свою очередь российские социологи, проведя мегаопрос с колоссальной выборкой около 50 000 человек выяснили - 91% населения страны выступают за присоединение Крыма.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы