Наши
сообщества

Не лучше ль на Техас, кума, оборотиться

Просмотров

Журналисты напоминают, что ключевым моментом для роста могущества Соединённых Штатов стала политика территориальной экспансии, в ходе проведения которой были завоёваны юго-западные территории и Калифорния, а также аннексирована не признанная властями Мексики Республика Техас.
В 1836 году после долгой войны за отделение Техаса от Мексики между сторонами был подписан договор о независимости. Позже была принята Конституция Техаса, который был провозглашён республикой и получил международное признание. Однако вооружённая борьба между мексиканскими властями и техасцами длилась ещё почти десять лет, поскольку Мексика отказалась ратифицировать договор о независимости.
Официально США не вмешивались в этот конфликт, однако в конце 1845 года аннексировали Техас, сделав его 28-м штатом, что стало поводом для Американо-мексиканской войны. В результате Соединённым Штатам удалось полностью подавить сопротивление мексиканцев и снять их территориальные претензии.
В настоящее время Техас является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата. Ему были предоставлены особые условия: во-первых, все земли и недра штата принадлежат его народу, а во-вторых, Техас оговорил возможность разделения на пять штатов.

От редакции: Абсолютно верно. Кроме того, говоря об "аннексиях", "вторжениях" (которые таковыми не являются) и прочих "незаконных референдумах и присоединениях" США стоит вспомнить не только десятки интервенций, проведеных США за последние 50 лет, но и десятки признанных Америкой референдумов - "от Косово до Черногории", "взятие" Гуама и присоединение Гавайев, будущее присоединение Пуэрто-Рико и еще, еще, еще...
Собственно, все прекрасно сказанно экспертами - США действуют лишь по принципу "мы сказали!". Нужно - и Аль-Каеда, помогающая сместить Асада в Сирии становится парнтером, несмотря на 9/11. Нужно - и Тайвань из "представителя Китая" превращается для США в "непризнанных сепаратистов". Коньюнктура.
Вот только с такими честными лицами тогда про "аннексии" и "вторжения" говорить не надо. А то Техас услышит

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы