Наши
сообщества

Китай заставляет США и Украину принять 'дорожную карту' РФ

Просмотров

Официальное агентство руководства Китая "Синьхуа" пишет:

С 96,77 проц голосов "за" на референдуме, состоявшемся 16 марта, очаровательный полуостров Черного моря уверенно присоединился к России, своей Родине 60-летней давности. Эту потерю хорошо ощутили новые власти Украины и простые жители страны, которые вспоминают о прекрасных летних отпусках в Крыму - о солнце, пляже и теплой воде. А там, за Атлантикой, в Овальном кабинете Белого дома при свете настольной лампы должно было позеленеть лицо Барака Обамы.
Назад, "в объятия" РФ, Крым бросил не Кремль, а страны ЕС и НАТО, которые постоянно пытаются окружить и изолировать Россию.
Древняя китайская пословица гласит: "За достижением крайности следует поворот". Западным странам, которые долгие годы стремились присоединить Украину к ЕС и НАТО и занять стратегическую буферную зону для России, наконец-то удалось свергнуть власть В. Януковича посредством поддержки уличной революции и привести к высшим должностям в государстве прозападных представителей оппозиции. Эти шаги усилили раздражение Москвы и вызвали панику среди крымчан. Таким образом, провозглашение независимости и присоединение к России стали выбором большинства населения полуострова.
От Косово до Южной Осетии, а также от Коморов до Крыма, западные страны применяют двойные стандарты в международных делах, исходя лишь из собственных интересов. Один и тот же факт, например, провозглашение независимости, запад оценивает всегда по-разному - иногда называет это "национальным самоопределением", если развитие событий отвечает их интересам, а если нет - осуждает подобные шаги как "сепаратистскую деятельность". Такие действия отдельных государств Запада напоминают "раздвоение личности", и им трудно заслужить доверие международного сообщества.
С учетом всего этого, разве им не стыдно, когда они стремятся выступать международным арбитром в национальном и территориальном вопросах чужих стран, рекламируя так называемую демократию и этику?

От редакции: Нам кажется, что более ясно официальное информагентство Китая, как известно "всегда выражающее политическую волю руководства страны" и не могло бы высказаться. Интересно, уловил ли Запад "толстый намек" своего главного кредитора - Китая, особенно на фоне отказа голосовать за антироссийскую резолюцию в ООН, "беспрецедентного" (по словам высших должностных лиц КНР) сближения, аналогичных материалов в других официальных источниках и развертывания "рублево-юаневого" пространства?
Ну, а если отойти от риторических вопросов - по сути, официальный Китай просто заявил о поддержке той "дорожной карты", которую предложил ЕС, США и Украине российский МИД.
А с такой поддержкой (с учетом инвестиций Китая в Украину, долгов Украины и США перед Китаем), думается, "независимая Украина" будет просто вынуждена ее принять. Что, собственно, уже и происходит - так Яценюк официально согласился на "федерализацию" страны. Интересно, почему он не сделал это сразу, две недели назад?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы