Наши
сообщества

Яценюк объявил о налоге на банковские вклады

Просмотров

Глава правительства Украины Арсений Яценюк предложил обложить налогом банковские сбережения граждан, превышающие 50 тыс. гривен (186 тыс. рублей).
С таким предложением Яценюк выступил на заседании Кабмина Украины. По словам чиновника, такая мера затронет только 10% жителей Украины, хранящих свои деньги в банках.

От редакции: Ну, что же, украинцы хотели новой власти? Молчали, когда Яценюк развел руками "казна пуста, приходится согласиться на любые, все требования МВФ" (список требований от десубсидирования школьников до приватизации земли можно найти в официальных СМИ). Молчали, когда появилась информация о вывозе из стране золота "под залог". Молчали, когда вместо обещанных чуть ли не 100 000 000 000 евро Запад и Европа сообщили, что "будет миллиард, но потом" (напомним, что куда меньшую Грецию не спасли и сто миллиардов евро). Молчали, когда на армию (!) начали собирать деньги по SMS, как на лечение тяжелобольного ребенка.

Ну-с, а раз народ безмолвствует, то можно и часть его банковских вкладов забрать. Все равно же лежат мертвым грузом, а так хоть 20% с каждого вклада, да в казну упадет. Тем более, что всего-то (!) 10% населения Украины все еще доверяет банкам и держит там кто деньги на квартиру, кто на машину, учебу,  кто (как обычно поступают пенсионеры) всевозможные "семейные" и "смертные", а кто просто надеется "в банке деньгам спокойнее, чем "под подушкой". Раз доверяете, значит мы и воспользуемся - все же ради страны, ради вас - населения. Вон, в позднем СССР такой фокус прошел с павловской реформой, ничего, на вилы не подняли, на площадь... хм... не надо им напоминать о площади, а то пенсионеры и здоровые "отцы семейств", потерявшие часть денег еще о Майдане вспомнят.
Одним словом, Яценюк благодарит народ Украины за доверие, а Майдан - за предоставленную возможность "порулить". Ну и что, что он "раздразнил" Россию требованиями имущества СССР и та предъявила Украине $20 000 000 000 советских долгов? Ну и что, что давно требуемую Юго-Востоком и тогда еще украинским Крымом "федерализацию" Яценюку пришлось обещать - через две недели после того, как это нужно было сделать?
Так вышло. За это он и благодарен.
И почему только в украинских соцсетях некоторые весьма антироссийски настроенные граждане уже пишут "и почему я не москаль"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы