Наши
сообщества

ЕС напугал Россию голой трубой

Просмотров

Евросоюз намерен не только ввести санкции в отношении российских чиновников, но и сократить зависимость от внешних поставок российских энергоресурсов - об этом глава Евросовета Херман Ван Ромпей объявил по итогам двухдневного саммита глав ЕС, прошедшего в Брюсселе. Замещать российские энергоресурсы в Европе планируют за счет импорта сланцевого газа из США и увеличения доли возобновляемой и ядерной энергетики. По оценкам экспертов, ни одна из этих мер не может быть реализована в скором будущем, тогда как вывести страны Восточной Европы из "энергетической изоляции" участники саммита обещают уже в 2015 году.

(процитировано частично)

От редакции: Звучит грозно, но какова ситуация на самом деле?
А в реальности, в отличие от гулких заявлений, эксперты и энергетики заявляют, что "до 2035 года добыча сланцевых газа и нефти будет приносить Америке всего 0,04% ВВП дополнительного экономического роста в год к 2035 году нетрадиционные методы добычи будут покрывать лишь от 3-х до 10% потребности Евросоюза в природном газе". Более того, доставка газа морским путем из США делает его куда более дорогим, чем российский - поступающий через газопроводы. Мало того, для адаптации всей использующей природный газ системы (под сланцевый или сжиженный газ) в государстве размером с Данию (а ведь необходимо изменять технологии, оборудование, и т.п.) потребуется около 65 000 000 000 евро.
Не зря же Великобритания "в 1,5 раза увеличила импорт российского газа в 2013 году до 12,47 млрд кубометров", а Германия "импортировала 40,18 млрд кубометров российского газа по сравнению с 33,16 млрд кубометров в прошлом году".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы