Наши
сообщества

Европейцы: ЕС идет не в том направлении

Просмотров

Более половины европейцев считают, что их жизнь ухудшилась по вине Брюсселя. Итальянцы, которые больше всех приветствовали создание Евросоюза, превратились в евроскептиков.

Но это характерно не только для Италии: от Франции до Испании, от Бельгии до Швеции недовольство европейским устройством растет. Даже в богатой Германии, которая более всех ощутила выгоды единой валюты и политики Евросоюза, развиваются антиевропейские настроения. Один из самых больших аналитических центров в мире Ipsos Mori, тесно сотрудничающий с европейскими правительствами, провел опрос о настроениях в Евросоюзе среди граждан десяти стран-членов ЕС. Результаты представляют собой бомбу замедленного действия из-за неспособности еврократов из Брюсселя  понять, что таится под развалинами единой Европы, институты которой ее граждане воспринимают как враждебные.

Около 68% европейцев считают, что ЕС движется в совершенно неверном направлении. Более всех недовольны итальянцы (77%), за ними следуют французы и испанцы (76%). Евроскептицизм распространяется и в странах, которые недавно присоединились к ЕС, например, в Венгрии и Польше. В Германии Евросоюзом недоволен 61% граждан.

Опрос показал, что 50% европейских граждан хотели бы меньшей централизации, 34% хотели бы, чтобы у общеевропейских институтов было меньше власти, 20% вообще хотели бы выйти из Евросоюза. Больше всех сердятся англичане и шведы. Европейцы считают, что объединение Европы негативно сказалось на таких стратегических секторах, как экономика (59%), финансы (65%), налоги (68%), сельское хозяйство (60%), юридическая сфера(59%), иммиграция (59%).

От редакции: Здесь, в контексте событий в Крыму и на Украине, равно как и на фоне угроз "сейчас Европа объединится и устроит России такие санкции!" (об этом - отдельный разговор, эксперты и журналисты уже смеются над решениями различных стран ЕС не вводить санкции) выясняется, что у Европы не только масса экономических и социальных проблем, но и большинство стран Евросоюза считают, что "идут не туда". Точнее - ведут те самые лидеры, которые громогласно говорят о санкциях. Впрочем, это прекрасно видно и по рейтингам этих лидеров, как пишут мировые СМИ "обновивших минимумы за все время правления" - равно как и у главного "санкциониста" Барака Обамы.
Может, Европе все-таки не дразнить Россию (тем более, что в случае реальных ответных санкций она может разрушить европейскую экономику), а заняться своими внутренними проблемами?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы