Наши
сообщества

Смогут ли США надуть своим газом всю Европу

Просмотров

Президент США Барак Обама заявил, что американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы.
"Мы готовы разрешить экспорт природного газа в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно использует его Европа", - заявил Б. Обама в среду в Брюсселе на пресс-конференции после саммита США - ЕС.

http://www.bloomberg.com/image/iIZIuvmwZ.FU.jpg

От редакции: Оппозиционеры, как водится, уже начали писать статусы, новости и записи "А вот это уже серьезно" и "ну все, Рашке хана приходит". Вот только эксперты объясняют, цитируем "Штаты смогут начать поставлять сжиженный газ лишь через несколько лет", напоминают "ряду европейских стран контракты с «Газпромом» придется продлевать уже в следующем году". Энерготрейдеры же обращают внимание, что "американский газ может оказаться даже дороже российского" - то есть покупать его Европа может гораздо дороже, чем у РФ - если решится на такие траты из политическим соображений. Но даже при этом Европе пришлось бы вложить десятки миллиардов долларов в переделку собственных энергосистем, станций и прочих энергетических объектов с природного на сжиженный или сланцевый газ - ведь существующие заточены под параметры и специфику газа российского.
Так что несмотря на громкость заявлений, ситуация на газовом рынке, по мнению экспертов, "остается той же".
Более того, даже американские блогеры сообщают, что "У нас нет терминалов для отправки. Сейчас вроде один строят между Техасом и Луизианой, к 2016 достроят. Но нужно еще. Это долгий процесс, тем более компании должны быть уверены во вложениях. Но насколько я знаю, как они работают, ничего быстрее 5-10 лет там не делается. Планирование, оценка, бюджет, поиск земли, легальные процедуры, проектирование. Само строительство может и быстро идет". Также в дискуссиях звучит, что "сланцевый газ очень ограничен по ресурсам добычи - его хватит на 7-10 лет, не более, после этого опять придется идти к России. И это в то время, как климат в Северной Америке меняется, зимы становятся гораздо холоднее, и газа потребуется все больше внутри США".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы