Наши
сообщества

До чего доведет Европу американский газ

Просмотров

Виктор Логинов пишет: 

Провокация патриотизма. "Обама пообещал полностью обеспечить Европу газом из США"

Я много слышал и даже могу, при желании, дополнить чтением в Википедии свои познания об американском военном флоте.

Я могу, логически домыслить, что у США существует весьма и весьма недюжинный флот контейнеровозов и флот танкеров.

Но я ни разу в жизни не слышал об американском газгольдерном (если такое название позволительно применять к судам перевозящим газ) флоте.

И даже могучая судостроительная (а она, конечно же и без всякой иронии могучая) отрасль в США вряд ли сможет обеспечить газодобывающую промышленность США необходимым флотом в ближайшие год-два.

То есть тут, на мой, непрофессиональный взгляд, США должны поступать примерно так, как они поступали во время Второй Мировой войны, когда на каждый уничтоженный японцами корабль выпускалось десть новых и сбоку авианосец.

А для этого что требуется? Для этого требуется мобилизация промышленности и "все ради победы" и агитационные плакаты и так далее и тому подобное.

Извините, я не верю в то, что такое возможно.

А есть ведь еще такая простая вещь, как удобство потребления и приема продукции. В качестве метафоры давайте представим себе завод с центральным водоснабжением.

Руководство этого завода по каким-то своим причинам поругалось с "Водоканалом" и отказывается покупать у него воду. Вместо этого на заводе принято революционное решение, они будут покупать лед с Кольского полуострова, и у себя его растапливать и потреблять эту талую воду. Для этого на Кольском полуострове организуется автоколонна фур, которые грузятся чистейшим льдом с хибинских ледников (понятно что мы очень условно сейчас говорим и я был в Хибинах летом, там почти все тает, но, короче, не об этом речь) и эти фуры возят нескончаемым потоком лед на завод.

На "Водоканале" пожимают плечами и прокладывают трубу на соседний завод, восточнее первого, где не сильно страдают рефлексиями, а заняты производством. Зато на первом заводе построено несколько новых площадок по растапливанию льда, дополнительные водонапорные башни, от которых питается внутренний водопровод отключенный от "Водоканала" и продукция стала еще дороже, что снижает конкурентоспособность завода по сравнению с восточным соседом.

Кстати продукцию западного завода в "Водоканале" тоже перестают покупать, потому что ее удобнее покупать у восточного завода, там и дешевле да и логичнее это, учитывая что воду туда поставляешь, а не на западный завод. В результате на некоторое время в выигрыше остается только поставщик льда с Кольского полуострова, потому что у него задействованы мощности по производству фур и по добыче льда, который раньше был никому особенно не нужен. Однако завод, который покупает лед с Кольского полуострова постепенно беднеет, ну потому что ему некуда реализовывать свою продукцию, а издержки на ее производство стали выше. В результате он рано или поздно извиняется и перестает покупать лед, директор завода зовет директора "Водоканала" в баню, помириться, выпить, о делах побазарить. И там ему открывается простая и леденящая кровь истина, директор "Водоканала" вообще не в обиде и готов снова поставлять воду на его завод, но только ему это не надо.

- Понимаешь, пока ты дулся, у меня уже на десять лет вся вода законтрактована Востоком. Я могу новых скважин набурить, это тебе по любому дешевле будет (ты, кстати в этом бурении станешь соинвестором, потому что мне так-то лишние скважины ни к чему) чем за полторы тыщи км лед возить, но в любом случае дороже чем раньше. Что ты говоришь? Будешь у южного "Водоканала" (представляем себе Азербайджан, например) воду покупать? Да не вопрос, покупай, только вам сначала надо будет несколько лет трубопровод прокладывать новый, но ты же решительно настроен дальше обижаться, да? А, нет, все понял? Ну тогда давай, по рукам, но на сто рублей дороже чем раньше и, сам понимаешь, договор мы на других условиях подпишем, я тебе пока до конца доверять не могу. Рабочим твоим херово? Ну так ты сам им херово сделал. А когда то лучшим заводом был.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы