Наши
сообщества

Россиян убедят не скрывать второе гражданство

Просмотров

Президент России Владимир Путин считает, что РФ должна фиксировать, кто из ее граждан имеет гражданство других государств. "Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается", - сказал глава государства на встрече с членами Совета палаты Совета федерации.
Тему закона о гражданстве во время беседы поднял глава Комитета Совета федерации Андрей Клишас, который предложил "ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ". "За сокрытие факта иного гражданства - установить уголовную ответственность в виде исправительных работ", - предложил он.
Парламентарий процитировал клятву верности, которую приносят США их граждане, имеющие также другое гражданство. "Пример клятвы людей, принимающих иностранное гражданство, не должен остаться без внимания", - отреагировал Путин.
Однако, по его мнению, "здесь тоже нельзя перестараться, ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть". "Самое главное, чтобы мы фиксировали это состояние (двойного гражданства), а ответственность - это вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и правительством", - поручил глава государства.

От редакции: Напомним, что ранее Pravda.ru и Politonline.ru неоднократно поднимали тему двойного гражданства - например, в контексте двойного гражданства владельцев и руководителей СМИ, или нескольких "клятв о верности" у российских оппозиционных лидеров, чиновников, и т.п. Да, безусловно, законодательств РФ не запрещает получение другого гражданства, но...
Посудите сами - если человек принес клятву, например, "всегда защищать интересы США" и владеет (управляет) формирующим общественное мнение СМИ - чью геополитическую или экономическую выгоду он будет защищать? Или же, допустим, человек получает налоговые или прочие послабления, ведя бизнес или получая социальную помощь то как гражданин РФ, то как гражданин другой страны - применяя разные паспорта для различных заявлений, договоров и сделок. О банальных получениях виз или выезде за границу "здесь как россиянин, а здесь как иностранец" и говорить, думаем, не стоит.
Так что действительно - никто не собирается запрещать иметь двойное гражданство, однако стоит ввести требование указывать его в пресловутых "анкетах" и, если человек сознательно умалчивает о "втором паспорте" - ввести разумную ответственность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы