Наши
сообщества

До 2015 года Европа может не надеяться на газ из США

Просмотров

Министр энергетики США заявил, что сжиженный газ из США поступит в Европу не раньше чем через два года. Сжиженный газ из США, который теоретически может быть поставлен в Чехию, не будет дешевле российского, а первые поставки могут быть осуществлены не ранее, чем через два года. Об этом сегодня в интервью чешскому телевидению заявил министр энергетики США Эрнест Монис.
«Если мы возьмём современную стоимость газа на американском рынке и прибавим к этому расходы на сжижение газа, транспортировку, разжижение и, возможно, еще на строительство какого-то газопровода, то цена - если этот газ будет поставлен в Чехию - будет примерно такой же, какую вы платите сейчас. Однако, речь пойдет об ином источнике поставок, и это окажет давление на других поставщиков газа», - цитируют слова Мониса СМИ

От редакции: А вот и ответ "из первых рук" на мечты российской оппозиции "США задушит РФ своим газом в ЕС" и планы некоторых европейских стран напугать РФ и заставить ее отказаться от своей позиции по Украине и Крыму. Не стоит, кстати, забывать и про то, что и сланцевый газ в США труднодобываем, и модернизация газопотребляющих систем в ЕС стоит миллиарды, и возможность переориентирования РФ на Азию и, как говорят в соцсетях, еще 100500 тонкостей и особенностей взаимной энергозависимости.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы