Наши
сообщества

Запад откажет Пархоменко в визах за критику?

Просмотров

Сергей Пархоменко пишет:

...Совсем не случайно то, что именно сенатор Андрей Клишас, одним из первых попавший и под европейские, и под американские персональные санкции, озвучивает комплексное законодательное предложение, представляющее собою концепцию ответа российского государства на давление извне.
Эта концепция представляет собою программу систематического сведения на нет гарантированных Конституцией (номинально гарантированных, как обычно) прав и свобод граждан. Первыми мерами на этом пути избраны:

1) Введение режима произвольных запретов на деятельность НКО и НПО, признанных "вредными" (предлагается процедура объявления их "иностранными агентами" явочным порядком - по простому, без всякого суда и следствия, решению Минюста).
2) Введение режима уголовного (а не только административного, как раньше) преследования организаторов и участников уличных массовых акций. Тут есть важное дополнение: поскольку такая практика будет прямо - и демонстративно - противоречить нескольким вступившим в силу решениям ЕСПЧ по жалобам российских граждан на нарушения их прав мирно выражать свои мнения, речь идет, видимо, о начале процесса разрыва России с ключевыми европейскими организациями, в частности, выход из Европейской конвенции о правах человека, устанавливающей компетенцию ЕСПЧ в отношении РФ.
3) Введение режима преследования и поражения в правах граждан РФ, имеющих также гражданство (а в дальнейшем, вероятно, и вид на жительство) иностранного государства. По всей видимости, это является первым шагом к ужесточению режима въезда и выезда в РФ в целом.
4) Введение режима тотального (и, разумеется, не предусматривающего никаких судебных процедур) контроля над российским сегментом интернета и доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к интернету в целом. Понятно, что такой режим должен прежде всего полностью исключить организацию каких-либо анонимных платежей в интернете.

(процитировано частично)

От редакции: Отличная иллюстрация известного выражения "Горе от ума". Почему "горе"? Так ведь после такого признания и такой критики господину Пархоменко вполне могут отказать во въездной визе в США (или, глядишь - и в ЕС), если таковые ему потребуются.
Что касается признания - перечитайте первые абзацы процитированного текста. Неужто человек признает, что действия ряда НКО, несогласованные уличные акции, дополнительные гражданства журналистов и политиков и анонимные платежи являются средством "давления на государство извне"? Нет, понятно, что являются - но сделать такой логичный вывод на основании формулировки известного оппозиционера было очень удивительно.
Теперь насчет виз. А ведь обидятся США и некоторые страны ЕС на подобные намеки. Америка - на FARA и, что главное, на "Патриотический акт", позволяющий "морозить" работу любых организаций (в том числе и НКО) по одним лишь подозрениям и принципу "вначале действуем, потом разбираемся". США и Европа - на уголовное преследование участников несогласованных акций в случае столкновений с полицией и беспорядков.
Великобритания - обязательно обидится на осуждение разрыва ЕСПЧ, анонсированного Кэмероном. Напомним, об этом официальный Лондон публично заявлял в СМИ, кроме того - говоря о денонсации Конвенции по правам человека, мешающей проводить полицейские операции, а британские суды и вовсе используют примат своего права над европейским.
Германия, Австрия, Норвегия - на критику своего законодательства, в отличие от РФ вовсе запрещающего вторые-третьи гражданства.
Ну и Лондон с Вашингтоном абсолютно гарантировано поморщатся из-за больной мозоли, отдавленной г-ном Пархоменко с "анонимными платежами" и тотальным контролем над интернетом, сопровождающимся не менее тотальной прослушкой всех коммуникаций.
Придется автору, видимо, возмущенно оправдываться в своем бложике - или посольствах в случае обращения за визами...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы