Наши
сообщества

Совет Евросоюза против "Евроцензуры"

Просмотров

На защиту журналиста Дмитрия Киселева, попавшего под санкции Евросоюза, встали в одной из ведущих организаций по правам журналистов - Всемирном комитете по свободе печати (WPFC). Как сообщил «Известиям» Рональд Ковен, директор по европейским вопросам WPFC, запреты на въезд для журналистов, которые хотят посетить страну с журналистскими целями, недопустимы. С этой позицией согласны и власти ЕС: источник в Совете Евросоюза (один из главных органов власти альянса) говорит, что въезд на территорию ЕС был закрыт Киселеву только как туристу, в посещении территории стран, входящих в Евросоюз, в профессиональных целях ему никто не препятствует.

(процитировано частично)

От редактора: Сам Киселев никак не комментирует ситуацию вокруг наложенных на него ограничений, тем не менее, на его защиту встали, кажется, все, кого только можно представить. При этом, Совет Евросоюза, подчеркнувший, что препятствовать журналистской работе Киселева неприемлемо, и WPFC не самые неожиданные участники этой группы поддержки. Кроме них, среди защитников Киселева оказался, например, продюсер телеканала «Дождь» Артем Лоскутов.

Отметим, что в ходе информационной войны, развернувшейся вокруг вокруг политического кризиса на Украине, на Россию было вылито немало грязи - ее обвиняли в фашизме, развязывании войны, преследовании инакомыслия и так далее. Этим грешила не только зарубежная пресса, но и немалая часть российских оппозиционных журналистов. В связи с этим на Politonline.ru даже вышел специальный рейтинг СМИ с антироссийскими настроениями.

Однако, у всего есть свой предел. Когда США и страны Евросоюза наложили на российского журналиста запрет на передвижение по их территориям, для всех стало очевидно, что в ходе информационной войны Запад перешел запретную черту. Видимо, теперь эту ошибку пытаются исправить при помощи того же Совета Европы. Свобода слова, как к ней не относись, является одним из главных достижений современного мира. Как бы ни клеймили Россию, но в ходе информационной войны за Украину и Крым не было уничтожено ни одно СМИ, ни один журналист не был уволен - все делается в рамках закона. К слову сказать, когда российские интернет-активисты начали собирать подписи против награждения Константина Эрнста почетной медалью Каннского телерынка MipTV за вклад в развитие индустрии, российское журналистское сообщество так же сразу поспешило остановить выскочек.

В России соблюдаются негласные правила информационной войны - никому не запрещено высказывать свое мнение, если оно не противоречит закону. Поэтому логично требовать от Запада соблюдение этой же нормы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы