Наши
сообщества

Pussy Riot идут по пятам Навального

Просмотров

Как стало известно из сообщений некоторых агентств, участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова выступили на слушаниях в Европарламенте. Однако, если судить по сообщениям, размещенным в твиттере группы «Война», где идет прямая трансляция с их заседания, то скорее можно говорить об их участии в каком-то круглом столе с европейскими политиками. Тем не менее, по информации этих СМИ, девушки, в частности, предложили Евросоюзу ввести санкции в отношении российского премьер-министра Дмитрия Медведева, президента «Роснефти» Игоря Сечина, а также миллиардеров Романа Абрамовича и Виктора Вексельберга. Таким образом, где бы сейчас ни находились Мария Алехина и Надежда Толоконникова, сам факт того, что они кому-то рекомендуют применять те или иные санкции в отношении России, достоин обсуждения.

Надо сказать, что они оказались не первыми гражданами России, которые решили бросить камень в свою страну. Намного раньше них это сделал Алексей Навальный, за что ему, видимо, еще предстоит ответить. Видимо, слава предводителей «интернет-хомячков» не дает покоя двум непризнанным музыканткам и правозащитникам, поэтому они решили дополнить «список Навального» своими предложениями. Идея, конечно, не оригинальная, как и предложенное девушками оправдание: «Только если Евросоюз введет в адрес России экономические санкции, то жизнь всех россиян ухудшится. И тогда они выйдут на митинги и демонстрации... Диван под россиянами стал слишком удобным, поэтому никто и не шевелится, чтобы участвовать в акциях протеста». При этом они заявляют, что требуемые ими санкции должны быть направлены против «путинской элиты», а не против россиян. Как это возможно, они, правда, не поясняют, ведь всем понятно, что санкции, например, в отношении «Роснефти» неминуемо ударят по всей стране.

Интересно, что еще они могут посоветовать европейским экспертам помимо санкций в отношении России. Навальный, например, козырял своими навыками аудиторами, пока ему не объяснили, что половина его «открытий» - фикция. А что могут Алехина и Толоконникова? Могут ли они предложить Европе план выживания без российского газа или посоветовать стратегию существования Прибалтике без торговли с Россией. Или, может быть, они вернутся на Украину (желательно на ее юго-восточную часть) и расскажут шахтерам, учителям, врачам и другим бюджетникам, как им жить после реформ МВФ? Что-то подсказывает, что на все это у них не хватит знаний. Впрочем, они не одиноки, европейские политики тоже не понимают, что делать во всех этих ситуациях.

Но ломать - не стоить. Главное, что нужно девушкам, это наделать побольше шума, а затем выбить из западных политиков грант на свою дальнейшую работу - путешествия по Европе, встречи с известными актерами, музыкантами, написание коротких заметок в соцсетях и в оставшееся время забота о своих детях.

Глядя на то, как девушки трудятся в поте лица пороча образ России, относительное большинство россиян (44%) признает справедливым приговор участницам группы Pussy Riot. Спустя полтора года после из заключения под стражу, число сторонников этого решения не только не уменьшилось, а напротив - возросло (с 31% в августе 2012 года до 44% в январе 2014-го). Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом почти пятая часть участников опроса (22%) заявили, что наказание было слишком мягким. Социологи отметили, что и о чрезмерной суровости приговора сейчас говорят реже, чем в в 2012 году. В январе 2014 года об этом заявили 19 процентов участников опроса, тогда как полтора года назад - 33 процента. Возможно, поняв что им нечего терять в России, они коллективно обзавелись гражданством Канады, и теперь надеются громко хлопнуть дверью.

Как говорится, скатертью дорога. Кстати, было бы неплохо, если вместе с ними уехал бы и Навальный - он, вроде, как раз с США начал мосты наводить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы