Наши
сообщества

Европа размагничивает международное право

Просмотров

Европарламент одобрил свой "список Магнитского", в который вошли 32 россиянина. Шестнадцать человек из этого списка, отметим, уже внесены в санкционный список США. Европейский его аналог составляли члены комитета ЕП по иностранным делам. Счета граждан РФ, "которые считаются ответственными за пытки и гибель российского юриста Сергея Магнитского, за юридическое укрывательство этого и за продолжительные притеснения его матери и вдовы", могут быть заморожены. Им также запретят въезд в ЕС. Это произойдет в том случае, если ограничительные меры одобрит Совет ЕС. Пока же решение носит рекомендательный характер.

От редакции: Несмотря на заголовки в СМИ и соцсетях о том, что Европа ударила по России "списком Магнитского" - еще раз обратим внимание на то, что принятое Европарламентом решение является лишь рекомендательным и, по сути, пиар- и политическим инструментом "смотрите, мы наказываем Россию". А вспомнить, что на днях Pussy Riot начали работать с Браудером (по данным СМИ оплачивающим в том числе Навальному кампанию "имени Магнитского") и выступления Pussy Riot перед евродепутатами "накажите" - паззл, как говорится, складывается.
Впрочем, даже в случае принятия "списка Магнитского" репутационно пострадает именно Европарламент и Евросоюз в целом. Почему? Нет, не из-за того, что российским чиновникам (в том числе - из европейского "списка") с 2013 года запрещено владение активами за рубежом. Дело в том, что таким образом Европа оскорбит Великобританию - и так уже отказывающуюся признавать приоритетными решения евросудов. Каким образом? Так ведь Высший суд Лондона (считаемый в мире одним из наиболее дотошных и профессиональных судов) после рассмотрения дела "Карпов против Браудера" решил - Браудер, на чьих данных и строятся все эти "списки" и "акты" не имеет доказательств вины лиц, обвиненных им в тяжких преступлениях. Да и то, как Браудер и эксперты уговаривали лондонский суд не рассматривать это дело "из-за возможной угрозы для нацбезопасности" - тоже показательно.
Ну, а если Евросоюз (некоторые члены которого ранее заявляли "не станем вводить "список Магнитского" - как и сейчас отказываются вводить санкции в отношении РФ) решит-таки "ударить Магнитским" - честнее будет признать "мы просто ищем повод, чтобы как-то наказать за Крым". И, таким образом, закончить разговор о "международном законодательстве" (ну да, без суда и следствия) - правда, ожидая аналогичного отношения в свой адрес.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы