Наши
сообщества

Иран даст России нефтяной кран

Просмотров

Россия и Иран продвинулись в переговорах по соглашению о поставках иранской нефти в обмен на российское оборудование, сумма сделки может составить 20 миллиардов долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Два источника агентства в Иране подтвердили, что соглашение было оценено в 20 миллиардов долларов. Один из иранских чиновников сказал, что оно включает поставки нефти объемом около 500 тысяч баррелей в день в течение двух-трех лет. Около 300 тысяч баррелей могут поставляться через Каспийское море, остальная нефть, возможно, - через порт Бендер-Аббас (Персидский залив).

От редакции: А как много раньше писали-говорили о том, что США "снимает эмбарго с Ирана" и теперь он "зальет мир нефтью, ее цена упадет и Россия начнет нищать", либо "Иран сможет заменить Россию для Европы". Что же, мечтать, как говорится, не вредно. Как ранее писал Politonline.ru, Иран предложил России выкупать его нефть на приоритетной основе, чтобы дальше продавать ее (за рубли, евро, да хоть золото или юани) той же Европе. Конечно, саму нефть не будут "отвозить в Россию для дальнейшей перекачки" - она останется во все тех же портах Ирана, только права на эти ~500 000 бареллей в день перейдут РФ, за что наша страна поставит "запретные" для Ирана продукты или технику.
Впрочем, здесь не стоит также забывать, что власти России, проводящие переговоры с Китаем, ЕС и тем же Ираном обсуждают возможность продажи энергоресурсов не за доллары, а за рубли - таким образом, убирая у Европы и США возможность давления и санкций через "долларовый рынок". Ранее, кстати, один из ведущих мировых и американских трейдеров, пресловутый "Мистер Золото" предполагал подобное развитие событий и заявлял, что "Россия может обрушить экономику ЕС и США - если захочет".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы