Наши
сообщества

Европа осознала, что дело - труба

Просмотров

Отказ Европы от поставок российского газа потребует $215 млрд инвестиций, сказано в обзоре Sanford C. Bernstein & Co. Чтобы отказаться от поставок российского природного газа, cпрос со стороны населения и компаний в Европе должен сократиться на 15 млрд кубометров, при этом ежегодные расходы на более дорогостоящие источники энергии составят примерно $40 млрд, прогнозируют эксперты.

Как подсчитали в Bernstein, снижение зависимости от российского газа также обязательно приведет к тому, что всем в Евросоюзе придется раз в месяц принимать холодный душ, выбросы CO2 увеличатся на 300 млн тонн в год. Кроме того, налоговые льготы для добычи норвежского газа составят $12 млрд, мощности атомной энергетики в Европе увеличатся на 5%, а большинство предприятий, потребляющих существенные объемы газа, закроются, сообщает Прайм.

«Европе не обойтись без российского газа. Рассмотрев различные сценарии отказа Европы от поставок российского газа, мы пришли к выводу, что ни один из них не выглядит особенно привлекательным», - заключают эксперты.

От редакции: А какие восторженно-грозные заявления звучали что в СМИ, что в социальных сетях, что в выступлениях западных и европейских политиков о том, что вот сейчас - ну прямо чуть ли не на следующей неделе - Европа сможет безболезненно вводить санкции против России, перейдя то ли на сланцевый газ, то ли на сжиженный, то ли из Саудовской Аравии, то ли из США. А Украина и вовсе получит "реверсный газ" или, так уж и быть, набьет тысячи дыр в своей земле "методом гидроразрыва" и заживет. Вот только с "реверсом" не получилось, США едва-едва могут в 2015 году (когда заработает первый терминал) обеспечить до 35% европейских нужд, а Европе под любой другой газ потребуется перестраивать собственные системы. Теперь же и цифра появилась - минимум 215 миллиардов евро. Ну, или "горячий душ раз в месяц", дрова, уголь и европейский фетиш - "экология" насмарку.
Сочувствуем мечтавшим.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы