Наши
сообщества

Французские эксперты признали референдум в Крыму

Просмотров

В эфире телеканала France2 французский экономист, директор Высшей школы социальных наук (EHESS) и Центра исследований индустриализации (CEMI) Жак Сапир (Jacques Sapir) и французский историк, социолог, антрополог и журналист Эмманюэль Тодд (Emmanuel Todd) обсудили кризис на Украине и воссоединение России с Крымом. Оба эксперта сошлись во мнении, что политический кризис на Украине неразрывно связан с примирением России, Евросоюза и США. При этом Сапир и Тодд уверены, что Россия права, отстаивая свои позиции.

В частности, Сапир практически полностью повторил тезисы российской стороны, говоря о правомерности крымского референдума. "Нужно понимать, что в международном праве существует два противоречащих другу принципа: принцип неприкосновенности границ и право народов на самоопределение. Это противоречие известно всем очень давно. Проблема в том, что единственное решение - это законность внутри страны, однако на Украине с 22 февраля нет конституционной преемственности. И это, кстати говоря, было признано различными европейскими странами и США, ведь они сами назвали происходящее на Украине революцией. А революция означает конец конституционной преемственности. С этой точки зрения мы уже не можем сказать, является ли референдум законным или незаконным. Поэтому нужно признать, что в такой ситуации применимо лишь право народов на самоопределение", - рассказал экономист.

В свою очередь Эмманюэль Тодд постарался развеять западные мифы о социально-экономическом состоянии России и ее потенциале: «В последние годы в стране наблюдается подъем, причем - не только в экономике. Вчера я прочитал статью об изменениях в российской демографии. У нас всегда называли ситуацию критической, но показатели рождаемости растут, а некогда катастрофический уровень смертности начал снижаться... Россия сейчас вновь становится привлекательной. И в этом заключается главная проблема Украины: сама она переживает упадок, а Россия становится привлекательной, причем не только из-за борьбы с национализмом. Дело в том, что в этой сфере Россия вновь превращается в полюс безопасности и восстановления. После выхода на пенсию люди в прошлом переезжали в Крым. То есть, здесь существует давно сформировавшаяся историческая динамика, и мне кажется, что это только начало. Потому что Европа, которая должна была поглотить Украину, сейчас тоже разваливается».

Также Жак Сапир предсказал, что дальнейшее противостояние прежде всего негативно скажется на Украине, в то время как Россия практически не испытает трудностей: "Мы придем к чему-то вроде торговой войны между Украиной и Россией. Россия может спокойно ее пережить, чего никак нельзя сказать про Украину. Поэтому я считаю, что странам Европейского Союза нужно убрать подальше злость и обиду и немедленно начать переговоры с Россией, чтобы добиться сохранения экономических связей. Украинцы приняли меры против российских товаров, и с российской стороны очевидно существуют ответные шаги. Речь идет об игре, главной жертвой в которой станет сама Украина". Кроме того, эксперт подчеркнул, что в этой ситуации над Украиной нависает угроза окончательного распада: «В этой связи возникает опасность раскола Украины, появляются риски, которые касаются восточных регионов. Если же нам удастся дать толчок восстановлению украинской экономики, а это возможно только при содействии и участии России, то у нас, может быть, получится справиться с этой опасностью и вернуться к нормальной ситуации».

Тему региональной политики на Украине подхватил Тодд. По его мнению, образовавшийся хаос, а также порожденные им ультраправые группировки только подталкивают восточные области в состав России: «Проблема в том, что население Донецка, Харькова и других городов устало от бардака, который становится только сильнее с появлением непонятных ультраправых партий, и само захочет в Россию. И неизвестно, получится ли у Путина этому сопротивляться". Правда, историк и социолог отметил, что в контексте формирования единой украинской нации, утрата Крыма может пойти только на пользу Украине. «Если мы рассчитываем на формирование настоящей украинской нации, во что лично я, кстати, совершенно не верю, то выход русскоязычного, русофильского, русского Крыма из этого образования на самом деле лишь увеличивает шансы Украины на успех. Поэтому принятие новой ситуации отвечает интересам строительства украинского государства, которое только в самом начале пути".

Нельзя не отметить, что в целом мнение французских экспертов по кризису на Украине совпадает с официальной позицией Москвы. Однако конкретно по национальному вопросу французы в какой-то степени пошли дальше России. Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что он не ставит своей задачей нарушение территориальной целостности Украины, и будет способствовать скорейшей нормализации межнациональной обстановки в этой стране. Но эксперты, видимо, не уверены в желании украинцев сохранить единство своего государства, указывая на большую заинтересованность в этом вопросе России.

Завершая беседу, эксперты пришли к мнению, что Европа давно перестала быть тем демократическим государством, которым она была когда-то или как ее пытаются позиционировать сейчас. По их мнению, весь Евросоюз находится под властью узкого олигархического круга лиц, которые находятся в Германии. В этой ситуации, как сказал Эмманюэль Тодд "все ее разглагольствования о юридических вопросах, демократии, законности в Крыму и так далее, это все просто смешно". "Европа - больше не воплощение демократии и принципа равенства", - заключил Тодд.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы