Наши
сообщества

Мировые рынки не верят в обвал экономики РФ

Просмотров

Управляющий директор «Реннесанс-Капитала» Наталья Лебедева на "Дожде":

В текущем моменте никакой катастрофы и даже приближения какого-либо сравнения с 2008 годом нет. Я бы предложила использовать как ориентиры не рейтинговые агентства, которые понизили рейтинги России, а котировки на Credit Default Swap. Они совершенно четко показывают, что максимальная точка напряжения была 14 марта, потом она снизилась.
Это страховка от дефолта на российские долги. К слову сказать, долги российские не слишком-то и упали. Есть ощущение катастрофы, которое  я понимаю, драматичность всегда привлекает внимание. Тем не менее, это не нарастает.
Страховка не становится дороже. Они-то, может, и бегут, но их страхуют на сегодняшний день за достаточно приемлемую премию. Если это сравнивать с 2008 годом, мне кажется, раза в четыре была выше цена страхования.


И даже если мы сравниваем с 2011-м годом, когда напряжение на долговом рынке было связано с ситуацией в Греции, то там тоже страховка на российские долги стоила гораздо дороже. Поэтому если сравнивать одну ситуацию с другой, то в целом никакой драмы нарастающей на рынке нет.
По поводу плавного сползания вниз - никакой трагедии в обесценении рубля по отношению к доллару нет. Это дает, наоборот, экономические преимущества для российской экономики в целом: импортозамещения, все эти процессы от обесценения рубля только выигрывают. Поэтому, по большому счету, если это не носит драматического характера - а у нас драматического характера не носит - то от этого производители в России выигрывают, экономика выигрывает, бюджет выигрывает.
Мы в некотором смысле даже получили от этой ситуации фору.

(процитировано частично)

От редакции: Переводя с экономического на понятный язык - мировой бизнес, играющий на казначейских обязательствах России всегда страхует их попкупку "на случай мало ли чего". Так вот, когда случилась война-2008, цена страховки от дефолта и падения стоимости этих "казначеек" была в четыре раза выше. Международный капитал боялся, как бы Россия не оказалась в изоляции, в глобальной войне и не укатилась в дефолт. Сейчас он не верит в значительное ухудшение ситуации с российской экономикой несмотря ни на какие санкции и поэтому цена страховки невелика.
Как бы иного не хотелось украинцам или либеральным оппозиционерам - об этом говорит не пропаганда, не патриоты-экономисты, а Его Величество Рынок, к чьей руке господа либералы так любят приникать. В разных смыслах слова "приникать".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы