Наши
сообщества

Страшен ли эсминец США в Черном море

Просмотров

Представители Минобороны заявляют, что возможный ввод в Черное море эсминца ВМС США "Дональд Кук" несмотря на его систему ПРО "Иджис" и крылатые ракеты "Томагавк" не является угрозой для РФ, в том числе Крыма - в случае применения им боевого вооружения против российских сил, он может быть "нейтрализован" силами Черноморского флота. Также источники в российском военном ведомстве заявили, что Черное море и военно-морские силы в его акватории находятся под пристальным вниманием России с помощью "всего имеющегося арсенала средств разведки, включая космическую".

В неофициальной же беседе высокопоставленные офицеры заметили, что "проблемы для Крыма или континентальной территории РФ эсминец, два эсминца и даже авианосное крыло не создает - это, скорее, психологическая поддержка Украины, причем пока лишь в медийном плане". Также военные напомнили, что месяц назад Украину наводнили слухи об идущем "наказать Россию" авианосце Джордж Буш, который якобы вот-вот войдет в Черное море. Естественно, этого не случилось, да и по Конвенции Монтре случиться не могло бы - Черное море не только объявлено безъядерной зоной, но и проход АУС через Босфор невозможен технически и юридически.

http://udf.by/uploads/posts/2014-04/thumbs/1396995429_kuk-774x320.jpg

"Если же эсминец [откроет огонь] по чьим-либо силам, это будет означать полноценную войну, а значит ставить РФ перед необходимостью не только потопить корабли ВМС США (технически это не не сложно), но и перед эскалацией, которая может закончиться ядерным обменом. На это никто не пойдет",- добавили они, пояснив "боевые корабли ЧФ будут отслеживать ситуацию".

Напомним, что со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне, CNN пообещало ввод в акваторию Черного моря эсминца ВМС США "Дональд Кук", добавив "от властей США не поступало официального заявления о направлении второго эсминца в регион". Ранее Америка продлила срок пребывания в Черном море уже находящегося там эсминца - США якобы "решились на это, чтобы поддержать Украину и других союзников в регионе".

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "продление пребывания кораблей США в Черном море иногда противоречит конвенции Монтре, которая вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение в Черном море военно-морских судов иностранных нечерноморских государств". В свою очередь сотрудник Пентагона Эйлин Лайнез заявил, что "ВМС США действуют в Черном море в соответствии с международным законодательством", однако никаких пунктов, разрешающих такие действия не привел.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы