Наши
сообщества

'Мы используем соцсети как оружие'

Просмотров

«Мы используем Фейсбук, чтобы запланировать протесты, Твиттер, чтобы координировать их, и YouTube, чтобы рассказать о них миру». Так сказал один египтянин в первые, пьянящие дни арабской весны. И если будет преувеличением сказать, что социальные сети стали причиной арабской весны, то не будет преувеличением утверждение, что они способствовали её свершению.
Не в первый раз, кстати, коммуникационные технологии привели к смене политического режима.
В этом месяце агентство «Ассошиэйтед Пресс» (АП) опубликовало разоблачение о том, как Агентство по международному развитию США (USAID) при поддержке Государственного департамента финансировало усилия по созданию версии Твиттера для Кубы, которая была «нацелена на подрыв коммунистического правительства Кубы».
Перекрыть «информационный кислород» полностью, как это сделала Северная Корея, не перспективно с точки зрения развития, а китайская модель - создание собственных социальных сетей - недоступна для большинства стран. Китайский подход требует наличия «денежного кармана» китайского масштаба, а такие «карманы» есть отнюдь не у многих стран.
А для того, чтобы принять принципиальное решение, как это сделала Америка, и просто отслеживать все коммуникации по всему миру, также потребуются сопоставимого уровня знания и инфраструктура, необходимые для строительства небольшой «Звезды смерти» 

От редакции: Неудивительно, что в свете столь масштабного применения США социальных сетей как дестабилизирующего инструмента, большинство стран так или иначе начинает регламентировать действия интернет-пользователей - от запрещения соцсетей вовсе (что глупо) до введения реальной отвественности за сетевые нарушения законодательства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы