Наши
сообщества

Россия начала применение боевых роботов

Просмотров

Запад всегда щепетильно относился к идее вооружать роботов, однако русских она, кажется, не смущает, сообщает журнал The New Scientist.

В марте текущего года представитель Минобороны по РВСН Дмитрий Андреев объявил, что охрану пяти стратегических ракетных объектов будут осуществлять мобильные роботы. "Они способны обнаруживать и уничтожать цели без участия человека, - говорится в статье. - Россия, кажется, вырывается вперед в новой гонке роботизированных вооружений".

Как сообщает издание, "мобильный робототехнический комплекс" был разработан на Ижевском радиозаводе. Боевой робот весит 900 кг и оборудован камерами, лазерным дальномером и радиолокационными датчиками. Базовое вооружение робота - тяжелый пулемет калибра 12,7 мм, однако возможна установка дополнительных вооружений меньшего калибра.

"Робот-страж" оснащен бензиновым двигателем и способен развивать скорость 45 км/ч. Время работы устройства - 10 часов в активном режиме и вплоть до недели - в спящем.

http://www.uralinform.ru/media/photo/big/ohwr.jpg

По словам российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, разработки в области робототехники позволят сохранить множество жизней. "Необходимо вести бои бесконтактным способом, чтобы наши ребята не погибали, а для этого необходимо использовать боевых роботов", - заявил он в июне 2013 года.

От редакции: Помнится, был даже такой флешмоб - перед пресс-конференцией президента, когда в "топ" выводился вопрос "будет ли Россия использовать для охраны границ гиганских человекообразных роботов". Тогда глава государства ответил, что пока защита границы - дело пограничных войск, ну а в будущем - все может быть. Так вот, роботы уже появились. Боевые. Правда, не человекообразные и защищать будут ядерные ракеты, но лиха беда начало ;)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы