Наши
сообщества

Россия продлит Сноудену временное убежище

Просмотров

Разоблачитель американских систем тотальной прослушки Эдвард Сноуден надеется на продление Россией разрешения на временное убежище, заканчивающееся в июле 2014 года. Высокопоставленные источники Politonline.ru в ряде ведомств, контролирующих "вопрос Сноудена" заявляют - бывший агент ЦРУ и АНБ такое разрешение "должен получить".

Так Reuters со ссылкой на адвоката Сноудена Джесселин Рэдэк сообщило о том, что Сноуден "скучает по США и хотел бы вернуться домой", но "даже не представляет, что это может произойти в ближайшем будущем" - ведь в США его будут судить за измену Родине и разглашение гостайн, а это - смертная казнь или десятки, если не сотни лет тюрьмы.

В свою очередь источники Politobline.ru заявили, что Россия "не выгонит правозащитника Сноудена в США, где его засудят за защиту прав человека, пусть и весьма специфическую". Продление разрешения на временное убежище, кроме того, станет "красивым и простым ответом на множество ухищрений США навредить России", считают они. "Вылететь он не может, по дороге самолет могут принудить к посадке или сбить над странами-партнерами США, договоренностей с иными государствами у Сноудена пока нет, России он не вредит, здесь ему обеспечена безопасность, напишет прошение и, думаем, его удовлетворят",- добавили источники.

http://www.ntv.ru/home/news/20130806/snouden.jpg

Кстати, как ранее сообщали СМИ, Сноуден уже объявлен "целью номер 1" для московского посольства США и Великобритании - точнее, для их резидентур. Пресса рассказывала, что поставлена задача с высшим приоритетом - найти Сноудена и, при возможности, выкрасть его. Кроме того, некоторые американские политики призывают провести на территории РФ спецоперацию - найти и казнить человека, показавшего, как Америка слушает все разговоры, переписки, отслеживает коммуникации, оплаты и ведет тотальную слежку за сотнями миллионов человек со всего мира.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы