Наши
сообщества

Как СМИ миллиарды искали

Просмотров

Очередной укрофейк из разряда "Беспомощно ищем фантастический триллион Януковича". Свежий, вчерашний.

Итак, русскоязычных новостей "В Швейцарии арестовали миллионы Януковича" много, сухой остаток такой - арестовали, около 170 миллионов франков, около 193 миллионов долларов США.

Реакция укроСМИ - сдержанный оптимизм; с одной стороны, вроде позитив, с другой - по 4 бакса на каждого украинца получается. Да и до сотни миллиардов сотня миллионов как-то не дотягивает. Чуток так. Хватит её, чтобы недельную задолженность за газ погасить.

Копаем.

Оригинал новости на Рейтер.

Первые нестыковки:

1. Не арестовали, а заморозили. Это чуток другое - замораживают движение средств, когда ведётся расследование, а арестовывают - когда что-то доказано. Заморозка показывает, что ничего не доказано.

2. Это средства не Януковича, а предположительно имеющие отношение к неким лицам из списка. В списке сейчас 29 фамилий (это есть в статье - "The Swiss government ordered the freezing of the assets of 20 Ukrainians, including Yanukovich and his son Oleksander, at the end of February. In March, it added the names of nine more Ukrainians to the list of people concerned by the measures")

3. Ведётся расследование в отношении пяти лиц из списка, а замороженные деньги могут иметь к ним отношение - только могут, предположительно.

Глядите, как оно, оказывается - не Януковича, а потенциально имеющие отношения к кому-то из списка в 29 лиц. Даже не их личные, а потенциально имеющие отношения. И только 5 расследований, и неизвестно в отношении кого из списка.

Более того - большинство счетов уже были заблокированы в феврале 2014 года. То есть, говоря проще, счета блокировать бесконечно без оснований нельзя. Их заблокировали 3 месяца назад, время прошло, доказать ничего не удалось, и теперь их повторно заблокировали, чтобы опять начать расследование.

Да, с такими темпами поиска сказочные сокровища Януковича потихоньку станут нарицательными.

А пока это всё происходит - экономика Украины сидит в дефолте по уши. Ведь скакать и кричать про вот-вот помощь добрых дядь, вот-вот найденные и возвращённые сказочные сокровища - это проще, чем работать, правда?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы