Наши
сообщества

Россия брезгует Болотной

Просмотров

В годовщину беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной прощади прошла акция "белоленточной оппозиции", собравшая немыслимое количество участников - на время начала акции там собралось аж 150 человек вместе с журналистами. После количество участников увеличилось, но весьма незначительно - оно даже не стало сравнимым с первым митингом на Чистых Прудах 5 декабря, закончившимся попытками прорыва на Лубянку. Мэрия столицы в связи с подготовкой площади к другим акциям и репетициями парада предложило организаторам собраться на проспекте Сахарова, однако те отказались и, таким образом митинг на Болотной не был согласован.

Во время акции ее участники развернули плакаты - фактически, превратив сбор людей, которые фотографировались, бродили, обещали скорое падение режима, уныло пели то "темницы рухнут", то белла чао, то "стены рухнут" в несогласованный митинг. Как сообщали репортеры, люди даже вставали в неодиночные пикеты. Естественно, за нарушение митингового законодательства в любой стране следует разгон, а в США за аналогичные "болотной-2012" атаки на полицию, например, активисты уже начали получать обвинения и срока до 7 лет.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Кстати, во время и после Майдана многие российские оппозиционеры переживали, что протест все время проводится согласовано и надо бы устроить Майдан в Москве (разве только "народ тупой, не пойдет, не тот народ, путинское большинство рулит"), но... Как мы видим, на несогласованную акцию, где "белый протест" мог бы показать свою "мощь", пришли лишь несколько сотен человек. Так что и привычный тезис "Болотной", которым они пытались напугать власть и оправдать свою малочисленность "мало приходят на мирный протест, значит скоро взрыв и выйдут несогласованно". Не вышли. Аргумент растворился.

Впрочем, с "мощью" у оппозиции действительно огромные проблемы - если раньше так-сяк крупные акции протеста собирали хотя бы 10-20 тысяч митингующих (и это мы не говорим о 100-тысячных митингах на Сахарова), то после 2012 года каждая акция выводила все меньше и меньше людей. Даже после осуждения Навального у Манежной площади собралось не более 10 000 человек, хоть и в будний день, но на несогласованную акцию. Следующие согласованные акции, впрочем, своих участников теряли и теряли.

Удивительно ли это? Конечно, нет. Во-первых, все прекрасно видели, как лидеры и "звезды" протеста, от Алексея Навального до депутата Пономарева, Гудковы, Собчак и прочие Немцовы со товарищи не только поддерживали Майдан, но и выступают против 91% жителей своей страны, негодуя присоединением Крыма,  поддерживают карательные операции Киева на Юго-Востоке, с упоением хвалят "свободных людей", заживо сжегших пол-сотни "антимайдановцев", с невероятным энтузиазмом говорят о Дне Победы как о "колорадском празднике", и т.п. А их тотальное, просто невероятное негодование удачей Сочи-2014, попытки доказать, что победа сборной РФ "ужасна" и "не нужна"? А рейтинг главного "врага" Болотных майдановцев - президента России Владимира Путина, даже по оппозиционным социологическим данным превысивший 80%? Понятно, что большинству россиян уже не интересно - даже если поначалу они и "повелись" на пропаганду белых лент.

Во-вторых, даже сами оппозиционеры констатитруют - в протесте застой, о чем, в частности, на Болотной заявил член "Солидарности".

В-третьих, в соцсетях и СМИ циркулировала информация о том, что возмущенные россияне могут придти на Болотную площадь, чтобы ... посмотреть в глаза тех, кто искренне поддерживает киевскую хунту и желает России повторения событий на Украине. Чем это заканчивается - мы теперь прекрасно видим и Киеве, Одессе и на Юго-Востоке.

"Болотная площадь. Это и есть сотни тысяч, которые по словам Юлии Тимошенко, идут на Кремль?",- иронизирует в твиттере Гаспарян, напоминая о заявлениях кандидата в президенты Украины Тимошенко. Кстати, насчет Украины и поддержки карателей - как сообщили репортеры, на Болотной пели гимн Украины, а украинский канал 1+1 брал у протестующих интервью. "Трое поют на мосту bella chao и стенырухнут. Печально пи**ц, во всех смыслах",- сообщают сами участники митинга. "Прореженные ряды",- грустят оппозиционные фотографы.

"Пока ехала, чуть не плакала. Народ от белой ленты шарахается, а георгиевские носит",- пишет участница "болотной акции". И это, как нам кажется, квинтэссенция происходящего.

"Сейчас мы видим, что количество участников подобных акций упало даже не в 5-10 раз, а на порядки",- заявил в интервью Politonline.ru политолог Олег Матвейчев. Он пояснил, что это связано с маргинализацией "белого протеста", произошедшего на фоне украинских и крымских событий, причем для нее было "несколько причин". Одной из причин эксперт назвал откровенную поддержку лидерами Болотной и многими ее активистами Майдана, бойни в Одессе, карательной операции на Юго-Востоке. Политолог счиатет, что большинство людей брезгует и отталкивается от тех, кто выходит и поет гимн Украины, хочет Майдана в России - по его словам, даже в соцсетях люди расстаются с близкими друзьями, радующимися происходящему в Киеве или поддерживающих "революцию", это происходит и в семьях, и в реальной жизни. "Сейчас тому, кто поддерживает хунту могут не подать руки, а дальше, если они будут так продолжать, и по лицу могут дать бывшие друзья, естественно, что многие просто не хотят ассоциироваться с такими "майданщиками" и уж тем более выходить с ними на площадь",- пояснил Матвейчев.

Второй причиной эксперт назвал пропадание романтических иллюзий у тех, кто рассчитывал, что Болотная 2011-2012 приведет к "красивой" революции, которая "принесет добро" - дескать, вот выйдут они, сметут власть и начнется благоденствие, не будет коррупции, зла и крови. Конечно же, нет - и опыт Украины показал, в какую политическую, экономическую и, увы, кровавую пропасть падает страна, в которой произошла революция, да и гражданская война - которая чаще всего такие революции сопровождает, совсем не романтична. Так что, по мнению политолога, Майдан дал российскому обществу, как раз консолидировавшемуся во время объединения с Крымом и украинского кризиса, отличную прививку от радужных иллюзий в отношении революции.

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ И ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Лидер Германии требует отменить Парад Победы

За удар полицейскому на Occupy дадут 7 лет

Российские Ту-95 'понарошку' разбомбили США

Поддержка фашистов может довести США до ядерной войны

Вводить или не вводить войска на Украину?

Разведчики США потребовали от Обамы 'вернуть доверие Путина'

Тимошенко приказала напасть на ветеранов 9 мая

Одесситы отпинали '5 канал' в прямом эфире - 'нечего поддерживать хунту'

New York Times обвинил Керри, Обаму и Киев в чудовищной лжи

Хунта объявила России войну

Обаму возбудил голый торс Путина

Это случится уже завтра

Украина сдала чудовищный экзамен на европригодность

Кого жжет печать Каина

Российская оппозиция призывает карателей уничтожить восставший народ

Как в Одессе заживо сожгли и забили Антимайдан

Киев начал войну с российскими войсками. Пока киношными...

За 'Слава Украине' начинают бить

НАТО объявило Россию врагом

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

США рассматривают ядерный удар по РФ

ЦРУ: Россия является целью №1

Опубликован тайный опрос: Почему москвичи ненавидят 'замкадышей'

США: Мы спасли Россию от Гитлера

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы