Наши
сообщества

'Друзья США' запорят блогера за критику власти

Просмотров

Как сообщает "Аль Джазира", блогер Раиф Бадави приговорен в Саудовской Аравии к 10 годам тюрьмы, $266 000 штрафа и тысяче ударов плетью за критику религиозной полиции Саудовской Аравии, духовенства и создание "либерального форума" в интернете. Суд посчитал, что таким образом блогер оскорбил ислам, за что должен быть жесточайше наказан.

Как Вы думаете, последовало ли за этим заявление госдепартамента США о недопустимости столь страшного наказания за вольномыслие? Вводяться ли против саудитов жесткие санкции и создается ли "список Бадави"? Пишут ли ведущие мировые СМИ о чудовищном приговоре человеку, "всего лишь посмевшему критиковать власти и религиозных деятелей"? Объявляет ли его Amnesti International узником совести и страдальцем года? Звучат ли с концертный сцен - например, от Мадонны или Пола МакКартни заявления в поддержку Бадави? И, в конце концов, неделями возмущавшаяся "ограничениями для Навального" российская либеральная пресса и оппозиция - выступила ли в едином порыве против, подписывает ли петиции? Нет? Нет даже намека на что-то вышеописанное?

А почему? Давайте ответим честно - потому, что Саудовская Аравия является "другом и партнером США", "своим сукиным сыном". Которому можно то, что нельзя другим.

Впрочем, не в первый раз. Помните, перед Олимпиадой были невероятной мощи медийные кампании о законе, запрещающем пропаганду гей-отношений детям в России? Тогда все мировые СМИ только и кричали о "притеснениях" и даже требовали "бойкотировать Сочи-2014". Как выяснилось, в Катаре нынче ввели тестирование (!) в аэропортах на нетрадиционную ориентацию, а в Южной Корее и Саудовской Аравии и вовсе уголовно карают за нее. Но это совсем не мешает проводить там чемпионаты или Олимпиады - все ж таки "партнеры США"...

Смешно и грустно, однако.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы