Наши
сообщества

Российские банки готовы отказаться от доллара

Просмотров

Российские банки готовы отказаться от валюты в экспортных расчетах, если контрагенты будут не против, а Минфин считает идею увеличить рублевую составляющую по экспортным контрактам - больше того, для этого уже подготовлена законодательная база.

Если в конце апреля на совещании в правительстве говорилось - в связи с введением Западом санкций - об отходе от доллара при экспортнх рассчетах, но отмечалось - заставлять не будут даже госкомпании, то сейчас нефтянники заявляют, что они и сами не против. Больше того, если контрагенты-нерезиденты готовы будт расплачиваться в рублях, то нефтяники "за" такой поворот событий. Банкиры же заявили, что расходы экспортеров на банковские услуги не сильно возрастут, а технически и вовсе проблем не видится.

"В большинстве случаев российские экспортеры работают через трейдеров-нерезидентов, которые связаны или принадлежат им самим, и для нас пока будет достаточно, если расчеты между трейдерами и российскими поставщиками будут производиться в рублях",- заявили в правительствами.

http://static.business-online.ru/1644/%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%BC%D0%B8%D1%80.jpg

И хотя пока обсждается схема "страна-заказчик платит в евро, банк конвертирует их в рубли, которые и получает нефтегазовая компания", то обсуждается и более глобальный вопрос - например, продажа нефти, газа и прочих ресурсов за рубли "напрямую". На такие схемы, как говорят эксперты, предварительно готовы - естественно, после подробного обсуждения тонкостей, рисков и достиженя договоренностей - несколько стран, в том числе вопрос обсуждается в Китае и Иране. 

Напомним, что ведущий мировой трейдер Джим Синклер (еще называемый в США "Мистер Золото") под чье слово ФРС выделяла миллиарды Bache и Merrill Lynch заявил - ответные санкции России могут уничтожить экономику США". Европейскую экономику - тем более, не зря же ЕС в последние дни испугалась "ответного удара" и не будет вводить "глобальные" экономические санкции, которые руками Европы хотел бы продвинуть Барак Обама. Почему трейдер из топ-10 уверен в возможности РФ обрушить мировую экономику? Он объяснил - единственной ценностью в мире является "нефтедоллар", а РФ может продавать свою нефть за евро, юани или потребовать за нее оплату золотом.

И - всё...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы