Наши
сообщества

От Pussy Riot запахло огромными грантами и Кончитой

Просмотров

"Когда дерутся двое - третий не влезает, это с детства, наверное, во всем мире знают. А тут не только влезают, да еще и деньги на этом зарабатывают и пиарятся, то есть наемники подключились",- так комментируют в соцсетях новость о том, что дело "Pussy Riot vs Россия" пополняется новыми участниками.

О чем речь? О том, что поданный в ЕСПЧ иск от "пусек" вызвал крайний интерес известнейшей американской организации Alliance Defending Freedom- консервативной НКО США, защищающей права христиан. Они заявили, что после Pussy Riot отметили взлет нетерпимости к христианам в Европе - так "Венская обсерватория дискриминации христиан" отметила уже больше полусотни (!) инцидентов. Среди них - вандализм в церквях, срыв служб, нападения на священников. Увидев и проанализировав такое, "американские консерваторы вошли в процесс, чтобы поддержать позицию российских властей по защите традиционных ценностей" - об этом заявил защитник Pussy Riot на процессе ЕСПЧ.

И тут, как говорится, началось. Сразу же после этого о своем участии в процессе заявили весьма скандально известные структуры, по данным СМИ напрямую аффилированные с фондами и структрами правительства США. Теперь в качестве третьих лиц собрались участвовать и Amnesty International, и Human Rights Watch, и даже Article 19. Как такое возможно? По регламенту ЕСПЧ, третьей стороне могут представить слово - чаще всего, письменно, а в исключительных случаях и лично, на слушаниях. Вот только третьи стороны не могут оценивать обстоятельства дела, а лишь давать пояснения по ситуации.

Напомним, что представители Amnesty International ранее заявляли ходатайствао признании "узником совести" Бориса Стомахина, который призывал  "Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить", а руководители AI заявили об Израиле и России как "государствах ублюдков"  (центральный офис Amnesti за это отказался извиняться). Также из Amnesti была уволена сотрудница - за критику... Аль Каеды под руководством Бин Ладена. Что же касается HRW, то даже такая оппозиционная журналистка как Юлия Латынина назвала правозащитников "защитниками прав людоеда" и напомнила, что "восьмидесятилетний основатель HRW выступил в The New York Times со статьей, в которой упрекал HRW в измене принципам". "Здорово! Представьте себе, что вы - женщина, на которую в лесу напал маньяк, а вы сумели его застрелить. С точки зрения правозащитников из HRW, вы и будете виноваты",- заявила она.

Такие вот "участнички процесса" поспешили присоединиться. Неплохой бэкграунд, да?

Но речь о другом. Несмотря на запрет давать оценки, либеральные "правозащитники" уже накатали свою оценку ситуации, в котором традиционно обвинили Россию и в якобы "ограничениях свободы выражения мнения", "ограничения гражданских прав критиков власти" и вообще потребовали от ЕСПЧ "принять во внимание репрессивный контекст и призвать Россию принять меры для обеспечения реализации прав на свободу выражения мнения". Ну-ну.

Как сообщили "Ведомости", участие в слушании ЕСПЧ третьей стороны (сторон) - редкая практика. Российская же стороны "не предпринимала никаких действий для привлечения новых участников и ее позиция остается неизменной - по нашему мнению, доводы заявителей носят абстрактный характер и не связаны с обстоятельствами конкретного дела",- сообщили в Минюсте.

Впрочем, в неофициальной беседе высокопоставленный представитель Минюста добавил, что "здесь явно запахло грантовыми средствами, выделенными или ожидаемыми правозащитниками для "защиты Pussy Riot", а на самом деле - очередной атаки России". "Ожидаемо же, что процесс вызовет большой резонанс, соответственно у США и этих организаций будет возможность снова "покататься" на теме",- добавил он. "Осталось еще Кончиту привести, чтобы они сочетались браком с Pussy Riot, а там суд станет еще и "защитой прав геев", под чего можно получить [правозащитным НКО] куда более могучее финансирование".

Главный же смысл такого "возбуждения" правозащитников (а точнее, аффилированных с ними структур) в том, о чем "Ведомости" сообщают мельком. "Это может превратить внутрироссийское дело в международный спор о традиционных ценностях",- пишет издание. Совершенно верно - AI, HRW и т.п. хотят побороться с набирающими все большую популярность в мире традиционными ценностями, защиту которых воплощает Россия.

Что же, посмотрим, как у них это получится - хоть из-под действия решений ЕСПЧ и собирается выйти Британия, надежда на пусть небольшую, но объективность есть. Не зря же ЕСПЧ объявил по "первому делу ЮКОС", что помилованные ныне Ходорковский и Лебедев "не политические, а уголовные элементы".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы