Наши
сообщества

Россия создала войска информационных операций

Просмотров

Минобороны РФ заявило о том, что в Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций, целями которых будет защита военных систем управления и связи РФ от кибертеррора и "надежное закрытие проходящей по ним информации от вероятного противника". Также военные добавили, что "предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год". Что стало причиной ускорения процесса? "Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения",- заявили в Минобороны.
В состав таких войск войдут "части и подразделения в военных округах и на флотах, укомплектованные высококвалифицированными специалистами: математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками и другими". Руководство войсками информационных операций, как сообщили военные, поручено "военачальнику в генеральском звании".

Добавим, что аналогичные кибервойска уже давно существуют в США - так Пентагон даже объявлял, что атака на военные и специальные системы США будет считаться равноценной военной атаке.

Документы экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, разоблачившего тотальную слежку спецслужб США за всем миром, показывают - Америка и Великобритания активно используют социальные сети Twitter, YouTube и Facebook для провоцирования протестов в различных странах, вброса дезинформации и про-западной, оппозиционной пропаганды.

Кроме того, СМИ уже сообщали, что центральное командование ВС США "недавно закупило специальную компьютерную программу, с помощью которой военные создают в интернете множество фиктивных личностей", используемых затем для "внедрения в группы и, в некоторых случаях, для распространения дезинформации". Эксперты добавляли, что системы западных спецслужб "позволяют оператору управлять несколькими онлайн-персонами с одной и той же рабочей станции, при этом не опасаясь быть раскрытым продвинутым противником". Как? "С помощью ложных IP-адресов система создает видимость присутствия пользователя в заданном районе мира, одновременно маскируя его принадлежность к американской армии".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы