Наши
сообщества

СК найдет скрывающихся "двоеграждан". Эсеров проверят первыми?

Просмотров

Профильный комитет парламента одобрил, а сама Госдума в первом чтении приняла законопроект либерал-демократа Андрея Лугового, вводящий уголовную отвественность за сокрытие двойного гражданства - после того, как закон вступит в силу, за такое правонарушение будет взыматься штраф в 200 000 рублей. Далее, уже во втором чтении, законопроект будет дополнен и доработан для того, чтобы "исключить любую возможность необоснованного привлечения к уголовной ответственности".

Добавим, что абсолютный антипатриотизм, близкий к попытке поддержки иностранных "агентов влияния" (вспоминаем клятву, даваемую при принятии гражданства США) проявила фрация "Справедливая Россия". Так в ходе голосования по законопроекту 391 депутат одобрили поправки в первом чтении. Из справороссов же за проголосовало всего 5 человек! При этом категорически против того, чтобы "двоеграждане" сообщали о своих гражданствах выступил Дмитрий Гудков, а остальные однопартийцы решили тихо отсидеться в сторонке и ... не голосовали. Интересно, почему? Неужели у родственников справороссов столько двойных гражданств и они заготовили себе "запасные аэродромы"?

Или это, откровенно говоря, плевок в сторону России - ведь именно экс-эссеры отказались, например, голосовать за объединение РФ с Крымом! Интересно, и как они дальше планируют избираться на выборах - при том, что их позиция (что по Крыму, что по другим решениям Думы) прямо противоречит тому, что подавляющее (!) большинство (!!!) россиян высказывают в соцопросах? Нет, действительно - неужели все так плохо (или, наоборот, хорошо) с двойными гражданствами и СК РФ необходимо в первую очередь приглядеться к родственникам депутатов-эсэров? А может быть, "СР" снова пытается подольстится к так называемому "белоленточному протесту", как это было в 2011 году? Но тогда, получается, справороссы плюют на заявления своих лидеров, признавших - предательство социалистических идеалов и союз с "белой лентой" было катастрофической ошибкой, стоившей партии многих десятков, если не сотен тысяч голосов избирателей?

Паспорт гражданина Российской Федерации. Архивное фото

Напомним, что в конце марта 2014 года в Госдуму был внесен законопроект, вносящие дополнения в закон "О гражданстве РФ". В соответствии с ним, россияне, имеющие второе, третье и далее гражданство в течении месяца после его приобретения должны письменно уведомить ФМС. В случае умышленного сокрытия второго гражданства, будет возбуждаться уголовное дело, а по его результатам - присуждаться штраф в 200 000 рублей или обязательные работы до 400 часов.

Так, как речь идет об уголовном правонарушении, то наличие второго гражданства у россиян, в соответствии с законопроектом, будет Следственный комитет. Как считает автор поправки, "Если речь идет об уголовных преступлениях, оперативно-розыскная деятельность проводиться безусловно будет". Тем же, кто уже имеет второе и более гражданство "предлагается в течении трех месяцев после вступления закона в силу уведомить об этом ФМС".

Российские оппозиционеры, часть из которых имеет или планирует получить второе гражданство, естественно, восприняли закон "в штыки" и начали подавать его как "запрет на второе гражданство". Почему же запрет? Гражданину РФ, в соответствии с Конституцией, позволено иметь таковое - однако в случае сокрытия второго гражданства человек может попасть на работу в стратегическую отрасль, компанию, в политику или заниматься влиянием на общественное мнение, хотя это и не является главным мотивом законопроекта. А вот работа на территории РФ, получение всех льгот, субсидий, облегчения налогообложения, и т.п., при том, что человек является резидентом (например, уплата налогов в оффшоре или другой стране) весьма значимо.

Собственно, подобная защита интересов своего государства - не российское "новшество". Так, например, в США гражданин дает клятву "абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному государству или суверенной власти" и "верой и правдой служить Соединённым Штатам", "сражаться на стороне Соединённых Штатов". То есть, фактически, принимая гражданство США как второе, россиянин клянется действовать только в интересах Америки - которые, например, могут противоречить интересам РФ. Также в 1802 году в США был введен отказ (под присягой!) от прежнего гражданства. Кстати, в США "двоегражданин" не может занять высшие должностные посты в государстве.

Кроме того, ограничения на несколько гражданств действует в таких странах, как Япония, Германия, Норвегия, Австрия. Японцы, к примеру, достигнув совершеннолетия обязаны решить, чье гражданство оставлять. Австрийцам второе гражданство разрешено лишь в самых исключительных случаях - если они докажут "свою значимость для страны и необходимость "второго паспорта". Жители Германии могут получить второе гражданство только в странах ЕС или в случае особого разрешения. В Норвегии такое "двоегражданство" возможно только, если для гражданин не может отказаться от первого "по независящим от него причинам". Израильтяне право на второе гражданство имеют, но избираться никуда не смогут, пока не откажутся от второго паспорта и всех данных другим государствам клятв.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы