Наши
сообщества

Дипломат США: Америка знала, что провоцирует страшную бойню

Просмотров

США знали, на что идут и чем им, Европе, Украине и России грозит вмешательство на Украине - об этом сообщается в материале Morning Star, перевод которого был предоставлен Politonline.ru центром актуальной политики. Журналисты ссылаются на дипломатическую переписку Уильяма Бернса, опубликованную WikiLeaks. По ней абсолютно достоверно видно - администрация США знала, чем может закончится их вмешательство на Украине.

Как сообщает всемирно известное издание, еще "в 2008 г. Уильям Бернс, в настоящее время заместитель госсекретаря США, подробно и детально изложил сложности и опасности вмешательства США, ЕС и НАТО в дела Украины".

 

Так, например, в каблограмме от 1 февраля, отправленной с пометкой "конфиденциально", он (по словам редакции Morning Star) "предсказал будущее, словно был ясновидящим". Как именно?

По словам Бернса, "попытка расширить НАТО на восток за счет Украины не только серьезно осложнит отношения между Москвой и Киевом, но также будет иметь катастрофические последствия". Почему? "Эксперты говорят, что Россия особенно обеспокоена тем, что острые разногласия на Украине по поводу вступления в НАТО, против чего выступает большинство русскоязычного населения, могут привести к расколу страны, насилию и, в худшем случае, к гражданской войне",- словно заглядывает в 2014 год дипломат. "В этом случае России придется решать, нужно ли ей вмешиваться или нет, и ей бы не хотелось оказаться перед таким выбором",- совершенно верно считал еще в 2008 году Бернс.

Добавим, что некоторые всемирно известные эксперты отмечают - позиция США, соорганизовавших, поддержавших и легитимизировавших Майдан, а теперь - закрывая глаза на карательную операцию и действия хунты против своего народа "могут привести даже к термоядерной войне".

Также политики, дипоматы и журналисты уже не в виде предположений, а с каждым разом - все подробнее и подробнее рассказывают, каким именно образом США управляют Украиной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы