Наши
сообщества

Голос заплатит за иностранное финансирование

Просмотров

Фонд "Голос" получил от девятого арбитражного апелляционного суда требование доплатить в бюджет России 1 200 000 миллиона рублей налогов с доходов, полученных еще в 2011 году от иностранного финансирования. Также ФНС, проведя проверку за 2010 и 2011 года, обязали "Голос" выплатить налог в 5 200 000 рублей и привлекла "Голос" к ответственности в размере около 2 000 000 рублей.

Напомним, что ранее арбитражный суд частично удовлетворил иск "Голоса" к налоговой службе, освободив его от оплаты этих 1 200 000 рублей. Вот только суд при этом, как сообщает РАПСИ, "отклонил доводы "Голоса" о том, что доход, полученный от USAID вообще не подлежал налогообложению, так как являлся пожертвованием". Почему? Так ведь пожертвования разрешено направлять лишь на общеполезные цели, а деятельность USAID в России была прекращена из-за признания ее "несоответствующей национальным интересам России" и быть общеполезной не может. В результате процесса, суд пришел к выводу, что в "протестном" 2011 году "Голос" получил от USAID аж 40 миллионов рублей, с которых необходимо уплатить налог в 2 400 000 рублей, а социальные вычеты могли составлять не более 50% от суммы.

Добавим, что USAID, по данным СМИ, не только является официальной структурой правительства США, но и активно использовалась для финансирования оппозиции в различных странах, переживших после такой "поддержки" всевозможные "бархатные" и не очень революции.

Вспоминается, что "Голос" (превративший свою НКО в "общественное движение" после принятия в РФ аналога F.A.R.A.) неоднократно попадался на теснейшем сотрудничестве с американскими фондами, выделявшими колоссальные средства на работу "Голоса" и удостаивался благодарности "особой важности" даже не от госдепартамента - от совета нацбезопасности США. Совершенно верно - "Голос" является инструментом, которым с удовольствием пользуются западные заказчики. Также пресса сообщает, что "Голос", с 2010 получавший более $135 000 000 от USAID, NED, EIDHR, Хельсинских комитетов, посольств Великобритании, США и других стран Запада. Среди партнеров "Голоса" открыто назывались финансирующие ассоциацию структуры США. Такие как Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED), Национальный демократический институт (NDI). На пресс-конференции Лилия Шибанова признала факт получения средств от зарубежных фондов. А вот оценить их объем на тот момент, для нее не представлялось возможным. Шибанова пообещала разместить правдивую информацию об объемах финансирования на сайте организации с описанием бюджетов и указанием организаций, осуществляющих это финансирование. Один из руководителей ассоциации Александр Кынев опрометчиво заявил, что "никакой статистики организация не ведет". И - тишина. До суда. И теперь - до решения.

"Голосу" были начислены соответствующие недоимки в бюджет, в рамках направления денег от американской организации - так как ее деятельность расходится с интересами нашего общества",- заявил в интервью Politonline.ru член СПЧ Игорь Борисов. "Бюджетные средства, который суд взыскал своим решением, направляются на содержание наших муниципальных, социальных учреждений. Речь идет о домах престарелых, школах, детских садах, больницах, поликлиниках",- добавил он, пояснив - какими бы "высокими" не были покровители "Голоса" в США, законы - даже самые строгие - и решения судов надо исполнять.

Стоит отметить, что глава правительства России дал указание внести в Госдуму законопроект, который позволит минюсту составлять протоколы об административных правонарушениях, в случае выявления таковых в деятельности филиалов и представительств иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Проект такого документа был одобрен на заседании кабмина в начале мая. Правителство считает, что "Внесение указанного изменения повысит эффективность федерального государственного контроля за деятельностью филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих неправительственных организаций".

Кстати, не стоит забывать, что с "Голосом" весьма и весьма активно работает и лидер оппозиции Навальный, сам неоднократно обвиняемый в тесном сотрудничестве с США - от обучении на спецкурсах в Йеле до отчетов в Chattam House, от переводов на его компанию западных средств, обсуждавшихся в блогосфере до агитации за соруководителя "Голоса" Мелконьянца.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы