Наши
сообщества

СМИ шокированы тратами юной Ведуты на обучение в США

Просмотров

Блог Алексея Навального сообщил "свету и миру" о том, что ФБК покинула пресс-секретарь Анна Ведута. Нет, на этот раз она не "отстранена" - девушка отправляется учиться в один из ведущих университетов США, входящий в "высшую лигу" - Колумбийский университет. "Аня остается с нами как сторонник и волонтер Фонда и будет помогать отделу расследований ФБК на месте, прокрадываясь в апартаменты российских чиновников на Манхэттене и фотографируя их документы на собственность",- сообщается у Навального.

Как отмечает Pravda.ru, "сам Навальный, которому до сих пор икаются полугодичные курсы в Йеле, призвал не видеть в отъезде Ведуты на учебу "руку госдепа" - пытаясь замять скользкую тему, ссылается на дочку главы МИД РФ Сергея Лаврова. Ну да, только высший дипломатический чиновник страны, во-первых, отлично зарабатывает на госслужбе, а во-вторых - публикует свои декларации, в которых видно, как, когда и сколько он заработал. Ксати, СМИ напоминают, что отправка "расследовательницы Ведуты" в США совпало с заявлениями Вашингтона о "поиске собственности российских чиновников и предпринимателей, в отношении которых введены санкции".

Но самое интересное - в другом. Конечно, считать деньги в чужих карманах "не комильфо", но сам же Навальный со товарищи заявляли, что это правило не распространяется на политиков и публичные персоны. Итак, давайте поинтересуемся, во сколько Анне Ведуте обойдется обучение в американском ВУЗе, лидирующем по стоимости учебы? Без проживания, развлечений, транспорта, интернета и покупки одежды-продуктов - $47 000 в год. А таких годков сколько в курсе? Вот-вот. То есть, 24-летняя Анна Ведута должна будет заплатить-потратить от $200 000 до полумиллиона долларов. Интересно, откуда у девушки, проработавшей "у Навального" - а до этого помощником начальника в АФК-Система и стажером в "Коммерсанте" - такие огромные деньги?

Возможно, это пресловутый "грант госдепартамента" (или аффилированного с ним очередного фонда "с благопристойными целями в уставе")? Нет, на такое "гранты" дают сами университеты? Кто сказал "за нее попросили"? Бинго!

Ну не из народных же денег, присланных Навальному "на выборы", "на Рос-что-то-очередное" оплачивается столь гигантская сумма. Или из них - как это уже было с остановками "сотрудников лидеров оппозиции" в дорогущих гостиницах и походами в элитные клубы и рестораны на фоне просьб "помочь проектам рублем".

"Кстати, существует мнение о тесных связях университета с ЦРУ. Интересный факт - в Колумбийском университете в конце 1950-х годов стажировались будущий член Политбюро КПСС Александр Яковлев - которого ныне многие считают одним из идеологов развала Советского Союза, да и будущий генерал КГБ Олег Калугин (бежавший в начале 1990-х в США",- иронично напоминают журналисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы