Наши
сообщества

Госдеп США окатил журналистов лицемерной псакой

Просмотров

Госдепартамент США ожидаемо заявил, что верит украинским СМИ и хунте, чьи представители сообщают - арестованные журналисты Lifenews якобы везли в багажнике своего автомобиля ПЗРК. Обращениям и требованиям "немедленно отпустить репортеров" от ОБСЕ, российского МИД и своих же, американских журналистов, госдепартамент внимания не уделил.

"Согласно сообщениям, они везли в багажнике своего автомобиля переносной зенитно-ракетный комплекс. Я не проверяла ваш багажник, но вряд ли бы я нашла там подобное. Это поднимает вопрос относительно этих людей - действительно ли они являются журналистами", - так ставшая уже "именем нарицательным" госпожа Псаки ответила американскому журналисту на очередном брифинге.

"США готовы осудить задержания журналистов, если будет подтверждена их профессиональная принадлежность",- заявила она, признав в итоге - "имеющаяся у госдепартамента информация о задержанных исходит от украинских спецслужб". А они, знаете ли, наговорят - недавно СБУ уже обвинила Россию в использовании... 25 кадра в телепередачах.

Причем сами же украинские спецслужбы в своих заявлениях откровенно путаются. Вначале журналистов, захваченных радикалами из нацгвардии, обвиняли в "пособничестве террористам". Тогда Олег Сидякин и Марат Сайченко, по мнению Украины, нарушили правила въезда - сделав это "без журналистских удостоверений, а целью въезда в страну назвали посещение концерта".

Помните, пресс-секретарь СБУ Остапенко заявила, что журналисты "Признались в том, что въехали на территорию Украины не как журналисты, они, кстати, приехали без журналистских удостоверений на территорию Украины. На границе они сказали, что цель их визита - посещение концерта"? Но в процессе Остапенко проговорилась и назвала главную претензию хунты к репортерам - она завиноватила их за цель "приехать в Славянск и там сопровождать сторонников федерализации с целью освещения их деятельности".

http://russian.rt.com/data/3/1/6/316b754f3de6c61d4741acd3fe1b3164a2fc03e2.jpg

Кстати, ранее - когда в Новороссии представителями ополчения были задержаны военные (!) инспекторы, прикрывающиеся мантатами якобы гражданской миссии ОБСЕ, госдепартамент бил во все колокола, требуя от Юго-Востока "немедленно освободить иностранцев" и призывая Россию "немедленно помочь". В итоге при посредничестве спецпредставителя президента РФ Владимира Лукина, военные инспекторы были освобождены и покинули Украину. То есть, когда дело касается западных граждан и возможности "мочить" Новороссию, Россию и героев сопротивления, США тут же верят "правильным СМИ", а когда нужно закрыть глаза на нарушения международных конвенций - тем же СМИ не верят, изучая материалы только украинской прессы и СБУ?

Впрочем, г-жа Псаки уже отличилась немыслимой компетентностью и экстремальным качеством работы с источниками - выступая после референдума в Новороссии, она не могла объяснить суть претензий к нему и мямля что-то про "карусели". Причем до такой степени, что пресса начала "троллить" ее вопросами, не катались ли избиратели на лошадках, голосуя - на что Псаки заявила, что "у нее так в листочке написано". Аналогично она не смогла объяснить, в чем виновата РФ, требующая от Украины оплату за газ - как и полагается при рыночной экономике.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы