Наши
сообщества

Украина объявит героем террориста и... Гитлера?

Просмотров

Обвиняемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев, задержанный в 2012 году в Одессе, может в ближайшее время оказаться на свободе. Депутаты Верховной рады обратились к генпрокурору Украины Олегу Махницкому с просьбой пересмотреть результаты расследования. Об этом сообщила «Известиям» адвокат Адама Осмаева Ольга Черток.
В начале января 2012 года украинские и российские спецслужбы провели совместную спецоперацию по задержанию и ликвидации на территории Одессы группы террористов.
За границей Осмаев наладил связи с эмиссарами террориста Доку Умарова, которые впоследствии направили его на Украину. Здесь он должен был обучить «новых бойцов» Пьянзина и Мадаева минно-взрывному делу. После тренировок группа планировала перебраться в Россию и совершить несколько диверсий на объектах ТЭК, а затем взорвать кортеж президента.


Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинения в создании террористической организации и подготовке к теракту, а российская Генпрокуратура направила Украине запрос об их выдаче. В августе 2012 года Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию. В сентябре 2013-го Мосгорсуд приговорил его к 10 годам лишения свободы.
Выдача же Адама Осмаева российским правоохранительным органам была приостановлена Европейским судом по правам человека до рассмотрения его дела в украинских судах. 24 марта 2014 года его гражданская жена Амина Окуева потребовала у новых украинских властей его реабилитации. По ее мнению, в нынешней ситуации новые власти «должны его представить к правительственной награде и отпустить с почестями на все четыре стороны».

От редакции: Очевидно, что никаких юридических оснований для пересмотра дела нет. Просто Осмаева обвиняли в подготовке покушения на российского президента. По мнению нынешних киевских властей это вполне достаточно для пересмотра дела, хотя в терроризме Осмаева обвинила и предоставила доказательства именно украинская СБУ?
Вот только зачем так мелочиться? Почему бы Украине - дабы "насолить России" не назначить героем (которому, как водится, "слава!") Чикатилло (сын которого даже давал СМИ интервью на Майдане) или Гитлера?
Кто сказал "уже"?
Ах, да, помним. Запрет празднования 9 мая, памятники Бандере, парады карателей, абсолютно фашистские убийства в Новороссии и Одессе.
Но все равно, честнее будет восславить Гитлера. Ну, чтобы Обаме лечге было выдать очередные псаки об отустствии на Украине фашизма "в любом его проявлении".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы