Наши
сообщества

ФСБ просит меньше, чем АНБ

Просмотров

Как сообщили "Ведомости", ФСБ РФ разработало регламент, по которому интернет-компании должны будут делиться со спецслужбами "установочными данными" пользователей - так, например, компании должны будут сохранять "логин, все известные адреса электронной почты, список всех контактов пользователя с указанием категорий («друзья», «подписчики»), количество и объем полученных и переданных им сообщений, а также все изменения в аккаунте, включая попытки его удаления".

Кроме того, соцсети, блогхостинки и форумы должны будут сообщать, какими платными услугами клиент воспользовался, с каких устройств и IP-адресов заходил.

При этом, в отличие от АНБ, хранить и раскрывать переписку, посты, комментарии пользователи ФСБ РФ не требует.

Безусловно, эта новость уже вызвала возмущение у оппозиционной части российской интернет-аудитории, заявляющей о "цензуре", "диктатуре" и "нецивилизованности".

Стоп-стоп-стоп! А то, что АНБ получает все эти данные, более того - все финансовые трансферы любого гражданина любой страны, его поездки, переписку, все интернет- и мобильные коммуникации - это ничего? Или "Лучше пусть США читают, чем наши"? Ну да, особенно, если вспомнить как после теракта в Бостоне, совершенного из-за неотработки ФБР данных ФСБ некоторые американские семьи просыпались под гул висящего над домом вертолета и дулами автоматов спецназа - потому как искали в Google "скороварки", при этом посмев интересоваться новостями о бостонской трагедии.

Добавим, что подобные требования к "местным" и мировым сервисам выдвигают многие страны мира - достаточно вспомнить, что те же устройства Blackberry были запрещены в целых государствах, пока местные спецслужбы не получили "ключи" от алгоритмов шифрования. Аналогичная история, кстати, и в Германии - где спецслужбы требуют от интернет-сервисов предоставления полной информации о пользователе? Или о том, что Германия и вовсе хочет создать "собственный интернет", дабы не зависеть от США и не находиться под их контролем?

Ну и, конечно, главное - если человек не совершает уголовных преступлений, не продает в интернете наркотики, не распространяет детскую порнографию, не торгует оружием и не планирует-обсуждает теракты или вооруженный государственный переворот, о чем же ему беспокоиться-то? Те же российские оппозиционеры, если вспомнить, после разоблачений Сноудена убеждали общество "американцы не против тотальной прослушки, она полезна против террора, вот почитайте соцопросы". Ну так если американцы-то не против, при всех их "демократичности" - почему же должны быть против россияне? Или соцсети?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы