Наши
сообщества

За посещения экстремистских сайтов ждет тюрьма

Просмотров

Как сообщает Le Figaro, Франция собирается ввести дополнительные меры по борьбе с террооризмом в интернете - такой законопроект внесен популярной партией "Союз за народное движение". По словам издания, он наделит МВД Франии правом моментально блокировать любые страницы и сайты, где может оказаться или находится информация, "оправдывающая терроризм" - даже в форме предложения понять мотивы террористов или одобрение их действий. Для начала планируется, что будет создан "чёрный список" интернет-ресурсов, доступ к которым должен быть заблокирован провайдерами.

Но это еще не все! Закон предлагает считать уголовным преступлением многократное посещение сайтов, которые призывают к терактам или оправдывают терроризм - за это "любопытный" француз получит либо гигантский штраф в 30 000 евро, либо отправится в тюрьму на срок до двух лет.

Кроме того, Франция хочет расширить основания для работы "киберпатруля" - сейчас она может применяться только для предотвращения прямых призывов к проведению теракта или прямого оправдания действий терроризма, то теперь в нее вносят еще и "неоднократную пропаганду терроризма". Напомним, что "Киберпатруль" позволяет внедряться в переписку с террористами или оправдывающих их граждан, подробное изучение их данных и оперативно-технические розыскные мероприятия, позволяющие "не позволить пользователям оправдывать террористов".

Заметим, что подобные меры, равно как и планы Германии создать "свой интернет", тотальная общемировая прослушка АНБ и британские системы "всевидящего ока" заходят куда дальше, нежели даже самые резонансные законопроекты российского парламента. Так в РФ, где многие пользователи относятся к интеннету как к "серой зоне", работающей вне рамок УК РФ, приняты и принимаются законопроекты, позволяющие блокировать преступную информацию, а также вводящие требования к СМИ отвечать за достоверность "информаии из интернета", а популярных блогеров - регистрироваться как СМИ для контроля ими же качества и достоверности контента.

Неудивительно, что практически все развитые и цивилизованные страны мира, видя, насколько велика опасность экстремистских и террористических действий, координируемых или анонсируемых в интернете, принимают все более жесткие регламентирующие акты и законы, позволяющие противостоять современным угрозам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы