Наши
сообщества

Винокуров спел 'жалостливо', но не убедительно

Просмотров

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров продолжает жаловаться СМИ, что ему "осталось две недели для решения вопроса аренды, нового помещения нет" и мечтает о "чуде" - что ему возьмут, да и продлят срок аренды студии в самом "козырном" месте Москвы, на "Красном Октябре". При этом руководители телаканалов удивлены - уж в Москве-то, да за 2 месяца можно найти помощение под студию и развернуть полноценное вещание. Они также предпогалают, что Винокуров идет "в психическую атаку на власть", хотя "если человеку был бы важен канал, он смог бы развернуть работу на новом месте - пусть и не такую качественную и в не очень пафосном помещении".

Впрочем, давайте по порядку.

"Выход из ситуации с окончанием срока аренды пока не нашли. Отсрочку пока нам тоже не дали. Мы, вообще-то, ждем, что арендодателю просто разрешат продлить с нами договор. К всеобщей радости и выгоде",- жалостливо заявил информагентствам Винокуров. Он добавил, что переезжать "Дождю" якобы некуда - дескать, некое неизветное место ему тоже отказало. Кстати, источники Politonline.ru среди сотрудников "Дождя" заявили, что канал действительно искал место, но оно "было также очень "центровым", "пафосным" и переговоры шли, что называется "для галочки" - основные планы Винокурова опирались на мечту "нас оставят здесь".

http://image.tsn.ua/media/images3/original/Mar2014/383965052.jpg

"Подготовить студийное помещение можно за 8-12 месяцев. Поэтому мы планировали жить на Октябре минимум до 2016 года. И договаривались об этом с арендодателем",- страдает Винокуров, говоря "Сами закрываться не будем, но если договор не будет продлен, то канал закроют".

Стоп. "Эфирную студию, равноценную студии "Дождя", пусть и с меньшим количеством крутых "примочек", идеально выстроенного звука и света, и т.п. можно развернуть на новом месте за 2 месяца. Если бы у меня стоял вопрос - закрытие или вещание пусть и не так качественно, как раньше, я бы смогла сделать это хоть из гаражей. Но это, опять же, если есть такая цель - выжить",- заявила в интервью Politonline.ru руководитель популярного интернет-телеканала.

"Винокуров бредит, развернуть студию, которая позволила бы остаться хоть в интернет-эфире - дело 2-3 месяцев, только думать об этом надо заранее, а не ждать. Сейчас он, уверен, будет вымогать у арендодателей "еще месяц, еще два", а там глядишь - и до срока дотянули",- считает представитель руководства другого популярного интернет-ТВ.

Вот только вместо этой работы Винокуров с партнерами-сотрудниками предпочитал... ждать чуда, о чем сообщил в интернет-дискуссии в Facebook. " Что касается аренды. За это время мы занимались именно сутью проблемы, пытались сделать так, чтобы арендодателю разрешили пролонгировать договор с телеканалом. Ничего логичнее и разумнее придумать просто невозможно. Получение такого разрешения я и называю чудом",- пишет он. Погодите, но тогда получается, что еще две недели назад Винокуров не говорил ни про какие "альтернативы" - вся его "работа" заключалась в уговорах арендодателя оставить телеканал на прежнем месте? 

Хм. А зачем тогда так... ну, назовем это "лукавить"? Или дело в том, что хваля свой бизнес и проект, скандально известный экс-владелей покойного "Кит-Финанс" все никак не может удержаться от искажения реальности, как это было с цифрами популярности телеканала?

Впрочем, председатель совета директоров медиагруппы Pravda.ru ответил Винокурову вполне отнозначно. "В последний раз чуть не полностью отреставрировал коробку, вложился во всю инфрастуктуру, сейчас вот съехал в соседнее здание, к начинке которого подходил аналогично. Но при всем при этом я всегда думал, как не поставить бизнес на грань прекращения". Логично? Абсолютно. "Если "Дождь" попросят покинуть помещения в соответствии с законом, вы ж будете призывать к политическим демонстрациям каким-нибудь? Но это попытки выкручивания рук. Знаете, почему 99% бизнесменов в стране этого не делают? О репутации заботятся",- заключил он.

Напомним, что в конце января "Дождь" устроил общероссийский скандал, проведя в эфире опрос о необходимости сдачи Ленинграда фашистам во время блокады. "Опрос "Дождя" раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны войны, а также участники российского рынка кабельного телевидения, крупнейшие из которых в течение нескольких месяцев убрали из своих пакетов телеканал",- сообщают СМИ, добавляя - ранее благодаря административному ресурсу "Дождь" запихнули в эти пакеты бесплатно или даже оплачивая каналу контент, а сейчас операторы воспользовались возможностью избавиться от навязанного телепроекта.

"В конце марта на телеканале прошел марафон по сбору средств на вещание, в течение недели "Дождю" удалось собрать порядка 40 млн рублей, продлив свое существование тем самым почти на два месяца",- добавляет пресса. При этом блогеры отмечают, что на проданный элитный особняк, принадлежавший Винокурову и его жене, главреду "Дождя" Синдеевой, "Дождь" мог бы безбедно существовать полгода или даже больше.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы