Наши
сообщества

Правозащитники нашли в США настоящий ГУЛАГ

Просмотров

Система правосудия США, неоднократно раскритикованная американскими и мировыми СМИ называется независимыми экспертами не меньше, чем "американский ГУЛАГ". Об это и о жуткой полицейской агрессивности сообщает портал WSWS в материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики.

О чем речь? Например, о том, что на фоне разговоров про "российскую полицию, атакующую граждан" (заметим, что доверие к полиции в РФ после ряда реформ значительно выросло), последние недели показывают взлет количества пострадавших и погибших в результате действий американских полицейских.

Так, недавно в Атланте полицейское спецподразделение без какого-либо на то ордера "бросила в окно дома светошумовую гранату, в результате чего 8-месячный ребенок находится в медицинской коме и борется за свою жизнь". Также, по официальной статистике, каждый день полиция США "оправданно убивает" 1-2 человек. "На прошлой неделе Верховный суд страны обеспечил юридическое прикрытие для таких смертоносных случаев",- сообщает издание, добавляя "Решение поддержало "компетентную неприкосновенность" для трех арканзасских полицейских, выпустивших 15 пуль в спасающихся бегством водителя и его пассажира, убив при этом обоих".

http://media2.arabia.msn.com/medialib/2012/10/06/israelpolice500.jpg

Но полиция - лишь часть проблемы. В мае 2014 года Национальный исследовательский совет выпустил отчет на 440 страницах, документально подтверждающий подавляющее увеличение тюремного населения страны. Если считать с 1980 года, то количество "сидельцев" в США ... утроилось. "Человек, не получивший среднего образования, имеет больше шансов оказаться за решеткой, чем избежать тюрьмы",- констатируют эксперты. Журналисты же, в свою очередь, посчитали - в процентном соотношение к количеству населения, в Соединенных Штатах отбывает срок "в два раза больше человек, чем в России".

Ну и, конечно же, нельзя забывать про смертные казни. Жестокость их проведения была наглядно продемонстрирована в апреле - когда казнимый Клейтон Локетт "45 минут мучился в агонии после инъекции, прежде чем умер от сердечного приступа". О том, как умирают зажариваемые заживо на электрическом стуле, думаем, рассказывать не надо?

"Реальность государственного насилия и репрессий в Америке буквально издевается над претензиями Вашингтона выглядеть маяком демократии и прав человека во всем мире",- негодует пресса. "Все больше количество полицейских управлений проводят полную милитаризацию, оснащаясь броневиками, беспилотниками и боевыми вертолетами",- добавляет СМИ. "Рост полицейского насилия идет параллельно более широкому нападению на демократические права и свободы, включая шпионаж за гражданами, бессрочное содержание под стражей, убийства при помощи БПЛА и окончательную ликвидацию последних ограничений влияния денег на политику и избирательную систему",- поясняют журналисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы