Наши
сообщества

За что Навальному пересмотрят условный срок

Просмотров

В связи со множественными нарушениями правил условного срока, ФСИН представил Люблинскому суду Москвы ходатайство о продлении испытательного срока Алексею Навальному, осужденному условно на 5 лет по делу "Кировлеса". 

Об этом СМИ сообщил адвокат Навального, заявив, что ФСИН сообщило суду - "после неоднократных бесед с разъяснение порядка и условий прохождения испытательного срока, Навальный, тем не менее, в последнее время становился фигурантом административных и даже уголовных дел". Пресса также напоминает, что при нарушении осужденным "порядка прохождения испытательного срока", условном наказание может быть отменено, а он сам направлен в колонию для отбытия реального заключения.
Именно поэтому ФСИН, "в целях исправления и действенного контроля за поведением осужденного" предложили дать Навальному еще три месяца испытания. В случае нарушения осужденным порядка прохождения испытательного срока, согласно законодательству РФ, суд может отменить условное наказание и направить осужденного для его реального исполнения. 

За последние несколько месяцев Алексей Навальный в буквальном смысле слова стал завсегдатаем в зале суда. В марте нынешнего года Замосковорецкий суд Москвы привлек Навального к ответственности за нарушение порядка проведения митинга.

http://novosibirsk-news.ru/material_photos/0090/9880/0_medium.jpg

В конце апреля мировой суд Бабушкинского района Москвы оштрафовал Навального за клевету на муниципального депутата Алексея Лисовенко. В том же месяце Навальный проиграл суды по искам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова и председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина. 

И это еще не предел - сейчас на рассмотрении Люблинского суда столицы находится иск о защите чести и достоинства, поданный к Навальному депутатом Игорем Руденским.

Кстати, даже под домашним арестом, заведомо зная о возможных санкциях в виде помещения в СИЗО, Навальный публично дает запрещенные комментарии, слово демонстрируя - я плевал на законы, соблюдать которые я требую от власти.

Также за это время стал известен скандалище, возникший после утечки в прессу представленной защитниками экспертизы, в которой они призывали суд "отменить дело", убеждая - их клиент, когда читает про себя критические материалы, становится неадекватным, а поэтому - неподсуден. Да и на заседаниях по другим искам они то требовали переноса дела, который оказался невыгодным их же клиенту, то и вовсе призывали дать Навальному почитать то, что он писал сам, доказать это, и т.п.

Впрочем, когда совсем недавно ВЦИОМ провел очередное исследование, узнавая рейтинг доверия к оппозиции, выяснилось - рейтинг Навального практически неотличим от нуля и составляет 0.1%.

А так... Очень насыщенная жизнь для человека, которому по условиям домашнего ареста запрещено выходить из дома, давать комментарии, пользоваться интернетом и общаться можно только с семьей, не правда ли?

Что же, как говорится, у Навального может оказаться последний шанс соблюдать законы. Иначе, как водится "суд, этап, колония". Или Алексею хочется лавров Ходорковского? Но для этого нужно было родиться совсем в другой семье, в другое время - даже несмотря на поддержку обоих со стороны США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы