Наши
сообщества

Филарета снова предадут анафеме за оскорбление Патриарха Кирилла?

Просмотров

Отлученный от церкви и преданный анафеме "патриарх" УПЦ Филарет повел себя так же, как ранее выкинутый из МИД Украины его руководитель Дещица - оскорбив и даже угрожая Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. В частности, он заявил, что главу Русской православной церкви в Киеве ждет "тёплый приём" и пообещав, что его "встретят так, как он этого заслуживает". Также Филарет заявил, что УПЦ полностью поддерживает карательную операцию в Новороссии.

По словам пользователей соцсети ВКонтакте, Филарет даже якобы (правда, ранее и непублично) заявлял, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл является "москалем" - видимо, намекая на любимый призыв Майдана "москалей на ножи"? Правда отметим сразу и просим принять во внимание - данную информацию Politonline.ru подтвердить не удалось.

Напомним, что еще в 1992 году Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил "извергнуть митрополита Филарета из сущего сана, лишив его всех степеней священства и всех прав, связанных с пребыванием в клире". Причиной этого стало "жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж, внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих, учинение раскола". В ответ Филарет вошел в непризнанную поместными православными Церквями УПЦ - став вначале заместителем Патриарха Мстислава, а после его смерти при загадочных обстоятельствах - главой Украинской церкви.

http://svit24.net/images/stories/articles/2012/Suspilstvo/11-2012/filaret.jpg

"Мне кажется, что тут уже дело в не в том, религиозные ли это деятели, - видимо, мы имеем на Украине  дело с каким-то таким массовым помешательством украинской элиты. Не важно, какая она, политическая, военная, конфессиональная",- заявил Politonline.ru писатель и главред "Литературной газеты" Юрий Поляков. Он напомнил, что "министр иностранных дел Украины, значит, матерится в адрес президента России, министр обороны  Украины всерьез рассуждает о фильтрационных лагерях, о переселении миллионов граждан туда-сюда - и на этом фоне звучат угрозы самозваного патриарха". По мнению Полякова, они "вписываются в туже самую парадигму массового помешательства" и поэтому "пора вызывать специалистов в области психиатрии".

"Дело не только в про-майданной настроенности Филарета, он при всей принадлежности к православию после анафемы всерьез рассматривал переход в католичество, а католическая церковь весьма активно взаимодействует с непризнанной УПЦ",- заявил Politonline.ru немецкий историк и теолог Герхард Брюне, проживающий в Киеве. "При этом, если я не ошибаюсь, к Филарету в кулуарах украинской Церкви уже возникали серьезные претензии и Майдан, возможно, спас его от потери сана",- добавил он,- "Поэтому Филарет так и злобствует". По мнению теолога, для священника такое поведение "недопустимо". "Никогда, ни в коем времени и разе я не слышал, чтобы Папа оскорблял русского Патриарха или он, глава РПЦ, любой - бывший, нынешний - кого либо из своих "коллег",- заключил эксперт. "Это ужасный позор - служителю Бога угрожать священнику. За это надо снова лишать сана",- констатировал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы