Наши
сообщества

США тайком душит НКО

Просмотров

Всемирно известное американское издание The Washington Post сообщило, что "к началу 2015 г. Федеральная налоговая служба США разработает новые правила регулирования политической деятельности освобожденных от налогов правозащитных групп".

По мнению журналистов, такая мера затронет и "Лигу консервативных избирателей", и "Американцев за процветание", явлюящихся одними из ведущих американских НКО. Ужесточение законодательства в отношении НКО Америка объявняет тем, что дескать "все больше НКО используют «черные деньги» для оказания влияния на выборы" и вообще "действующая норма налогового законодательства позволяет им неограниченно аккумулировать финансовые пожертвования, не раскрывая своих спонсоров".

В итоне, по данным The Washington Post, новые правила ограничат политдеятельность, будут охватывать даже профсоюзы и ужесточат контроль над НКО со стороны государства.

Стоп-стоп-стоп! То есть США критикует правительство других стран, что они "ущемляют" политические НКО, "не дают развиться гражданскому обществу" и "контролируют НКО, финансируемые США", а сами "давят" НКО даже внутри страны? Шикарно. Про иностранные НКО в США, где по FARA их проверяет аж разведка, а за политдеятельность всерьез и недавно сажают руководителей НКО - мы даже не говорим. 

А если вспомнить, что в весной-2013 экс-директор ФНС по НКО Луис Лернер признался, что налоговая "действительно подвергала консервативные организации более интенсивной проверке", то и вовсе красиво получается.

Так что ждем следующей критики со стороны США российского законодательства про НКО - куда более мягкого, нежели американское. Дабы вспомнить и спросить "а судьи кто"?

Кстати, что происходит со страной, где на западные деньги годами работают десятки тысяч политических НКО - причем без всякого контроля - можно увидеть по Украине.

http://im.rediff.com/money/2013/feb/20visa5.jpg

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы