Наши
сообщества

Британия собралась выходить из ЕС

Просмотров

Новый опрос известной европейской социологической службы Opinium продемонстрировал, что в случае сохранения "нынешних условий членства Великобритании в ЕС", подавляющее большинство жителей Британии "будут готовы проголосовать за выход страны из ЕС". Об этом говорится в материале The Guardian, перевод которого предоставлен центром актуальной политики.

Кроме того, опрос подтверждает, что премьер-министр Кэмерон мог бы повлиять на общественное мнение и оставить Британию в ЕС - но только в случае, если он сможет добиться "новых и усовершенствованных условиях членства".

Итак, Opinium прояснил - около 48% "определенно" или "вероятно" проголосуют за выход из ЕС при сохранении статуса-кво, при этом 37% заявили, что поддержат членство в ЕС. "Данные опроса свидетельствуют о том, что успех консерваторов на следующих выборах будет зависеть от того, сможет ли Дэвид Кэмерон, пообещавший провести референдум о членстве в ЕС до конца 2017 г., провести переговоры по пересмотру условий участия Британии в ЕС",- сообщает СМИ.

Политический обозреватель Тоби Хелм, анализируя полученный результаты опроса отмечает, что и так потерявший рейтинг Кэмерон получил дополнительные риски. "Если он проведет голосование при условии минимальных уступок со стороны ЕС, избиратели могут не поддержать политику Консервативной партии на европейском направлении и выступить за выход из ЕС". В таком случае, уверен эксперт, Кэмерону придется распрощаться с постом премьера.

Напомним, что одновременно с этой ситуацией в Великобритании готовится референдум о выходе Шотландии из ее состава. Кроме того, Лондон заявил о выходе из европейской конвенции по правам человека, ссылаясь на то, что она мешает проводить полицейские операции, да и решения ЕСПЧ Британия не собирается исполнять - если они противоречат решениям местных судов.

Впрочем, на место Британии так рвущуюся в ЕС Украину не возьмут - об этому уже, в частности, жестко заявило руководство Франции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы